Узбекистан: В Кашкадарье 182 милиционера смогли избавиться от лишнего веса и выйти из «черных списков»

Автор -

Из 1168 сотрудников УВД Кашкадарьинской области, внесенных в список «сотрудников с лишним весом», 188 человек до 31 апреля текущего года смогли избавиться от лишнего веса, передает «Озодлик».

Об этом сообщается в Telegram-канале областной милиции.

В ходе проведения антропометрических измерений сотрудников УВД, по состоянию на 30 июня 2019 года у 741 сотрудника было выявлено ожирение 1-й степени, у 237 сотрудников – ожирение 2-й степени, у 18 сотрудников – ожирение 3-й степени и 2 сотрудников – ожирение 4-й степени. 182 кашкадарьинских милиционера выведены из списка «сотрудников с лишним весом».

Напомним, что в марте этого года на встрече с активистами Наманганской области президент Узбекистана Шавкат Мирзияев раскритиковал сотрудников Министерства внутренних дел и Министерства обороны республики за лишний вес. Тогда глава государства дал им 3-6 месяцев времени для похудения.

«Нам не нужен офицер, сотрудник органов внутренних дел с избыточным весом. Как в таком состоянии он сможет ловить преступников? Пусть занимается спортом. Это нужно не для меня, а для их здоровья. Мы дадим им время: три или шесть месяцев, пусть за это время приведут себя в порядок и сбросят лишний вес», – говорил Шавкат Мирзиёев.

О проблеме избыточного веса президент Узбекистана говорил и во время видеоселекторного совещания 9 ноября 2018 года, посвященного анализу результатов реформ в медицинском обслуживании.

Как подчеркнул тогда Шавкат Мирзиёев, «вследствие малоподвижного образа жизни и неправильного питания половина населения Узбекистана имеет лишний вес, у 46 процентов повышенное содержание холестерина в крови, у 31 процента – высокое кровяное давление».

После заявлений Мирзиёева о лишнем весе граждан ряд государственных учреждений в Узбекистане начали требовать от своих сотрудников срочно похудеть, а в некоторых госорганизациях сотрудникам начали раздавать внутренние инструкции по поводу приведения в норму веса.

Поделиться