Перестрелка на границе: погиб военнослужащий ГПС Кыргызстана (видео)

Автор -
786

    Сегодня, 16 сентября, на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел пограничный инцидент с применением оружия. Об этом сообщает ГПС КР.

    По ее даным, таджикская сторона первым применила оружие, обстреляв из группового оружия кыргызский пограничный пост Максат, а затем временный пограничный пост Сай в Лейлекском районе Баткенской области.

    По предварительным данным, погиб военнослужащий ГПС КР. В 21:30 перестрелка прекратилась. Женщины и дети спешно покидают дома.

    Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана проводят переговоры по недопущению дальнейшей эскалации инцидента.

    Причиной возникновения инцидента стало то, что граждане Таджикистана начали проведение строительных работ на неописанном участке государственной границы, в ответ на это гражданин Кыргызстана также начал строительство забора на территории своего дома.

    Состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана, на которой принято решение о прекращении строительных работ сторонами.

    Но несмотря на достигнутые договоренности, вопреки требованиям пограничников граждане Таджикистана продолжили работы. В ответ на действия таджикистанцев строительные работы продолжил и гражданин Кыргызстана.

    Около 19:30 мин таджикские военнослужащие в агрессивной форме потребовали от гражданина Кыргызстана остановить строительство, завязалась словесная перепалка, которая переросла в перестрелку.

    YouTube видео

    YouTube видео

    Поделиться