В МИД РУз сообщили о росте мошенничества с узбекскими паспортами в Турции

Автор -

    В последнее время у граждан Узбекистана, находящихся в городе Стамбуле, заметно выросло количество различных проблем, связанных с гражданским паспортом. Эти проблемы, прежде всего, связаны с кражей, порчей, передачей под залог, утерей и истечением срока действия паспортов, пишет «Озодлик» со ссылкой на пресс-службу МИД республики.

    По данным внешнеполитического ведомства, за период с 1 января по 1 сентября 2019 года Генконсульство оказало практическое содействие в возвращении в Узбекистан 1328 своим гражданам.

    Из них 671 – утеряли паспорта, у 44 лиц – документы украдены, у 263 граждан – истекли сроки действия паспорта, у 6 – изъяты правоохранительными органами Турции в рамках различных расследований и выявления в них фальшивых штампов.

    МИД предупреждает узбекистанцев, что в случае кражи паспорта они обязаны обратиться с заявлением к представителям правоохранительных органов по месту инцидента или жительства для того, чтобы компетентные органы выдали им справки, подтверждающие факты кражи или утери документа.

    «Анализ данной проблемы показывает, что большинство наших соотечественников не обращаются с заявлением по факту кражи паспорта в полицию, так как не имеет легального статуса в Турции. Они обращаются в Генконсульство как лица, утерявшие паспорта. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что своевременное обращение в полицию о факте кражи/утери паспорта предохраняет его владельца от возможных впоследствии инцидентов (криминальные элементы могут воспользоваться документами в корыстных целях)», – говорится в сообщении пресс-службы.

    По данным МИД, в основном факты краж и утери документов наблюдаются в районе Фатих (в кварталах Лалели, Аксарай, Кумкапи и Баязит, где пребывает большая часть туристов и частных предпринимателей) города Стамбула.

    «Кроме этого, увеличилось число фактов, когда наши граждане оставляют свой паспорт в качестве залога и обращаются в Генконсульство с заявлением об утере документа. После возвращения обратившегося гражданина в Узбекистан на основании сертификата лица, получившие паспорт в качестве залога, обращаются в консульское учреждение с соответствующим заявлением и требованиями вернуть долг. В таких случаях Генконсульство оформляет заявление и направляет в адрес правоохранительных органов Узбекистана для выяснения причин и принятия соответствующих мер», – сказано в сообщении пресс-службы МИД.

    Также сообщается, что из-за невнимательности узбекистанцев в Турции наблюдались факты просрочки паспортов. Имелись случаи, когда граждане обращались в Генконсульство с истекшими 5-7 лет назад паспортами.

    В связи с этим в МИД напомнили, что небрежное хранение документа, повлекшее его утрату, влечет за собой штраф в размере от 1/2 до 3 минимальных размеров заработной платы (часть 1 статьи 223 Кодекса об административной ответственности Узбекистана).

    Поделиться