Военная прокуратура весь выходной день допрашивает подписавшихся под массовым заявлением к ГП

Автор -
1044

    «Сегодня с 9 часов утра я нахожусь у В отделении милиции в селе Таш-Добо Чуйской области весь день Военная прокуратура допрашивает подписавшихся под массовым обращением граждан и их родственников. Жителей пытаются заставить отказаться от своих требований». Об этом пишет «Апрель» со ссылкой на активиста Кадырбека Атамбаева.

    Напомним, 9 сентября более 1700 граждан Кыргызстана обратились с коллективным обращением к генеральному прокурору КР с просьбой привлечь к уголовной ответственности глав ГКНБ, МВД и президента КР за проведенную операцию в Кой-Таше.

    YouTube видео

    «70-летнюю мать одного из гражданских активистов продержали на допросе полтора часа. Ее убеждали подписать бумагу, что якобы к Опумбаеву и остальным она претензий не имеет. Пожилой женщине при этом просто сказали: «Подпишитесь здесь и можете уходить», то есть даже не объяснили под чем ее просят подписаться. Абсурд помог остановить вовремя подошедший адвокат. Некоторых пожилых женщин уже допрашивали по поводу их подписи по 5 часов, несмотря на возраст и состояние здоровья.

    Людей пытаются «убедить», что якобы они не требуют привлечь к ответственности организаторов преступного штурма — Опумбаева, Джунушалиева и Жээнбекова. То есть, отказаться от подписи под заявлением.

    Одному активисту на допросе по его подписи сказали: «А что если тебе мы очную ставку устроим с Опумбаевым и он тебе свои претензии выдвинет?». Некоторым уже сказали, что будут их допрашивать за подписи под заявлением целый день», — сообщает с места событий Кадырбек Атамбаев.

    Поделиться