Депутат ЖК просит правительство поговорить с Россией о снятии ограничений на денежные переводы мигрантов

Автор -

Cегодня, 26 сентября, депутаты Жогорку Кенеша озвучили ряд социально-экономических проблем населения.

Депутат Сагындык Келдибаев отметил, что членство Кыргызстана в ЕАЭС не в полной мере оправдало ожидания, связанные с облегчением порядка пребывания и работы трудовых мигрантов.

«К сожалению, правительство не проводит достаточную работу с мигрантами. Еще 25 апреля премьер-министр сообщал, что 30 апреля намерен обсудить с российским коллегой вопросы реализации прав наших граждан, трудящихся на территории РФ. Прошло 5 месяцев, но никаких результатов нет. Мигранты обеспокоены ограничением денежных переводов, сумма которых не должна превышать $500 в месяц. С собой же через границу можно провозить не более 300 тыс. рублей», – сказал Келдибаев.

Также парламентарий подчеркнул, что изменения не коснулись других членов союза и призвал правительство КР незамедлительно приступить к переговорному процессу с российской стороной для улучшения положения наших мигрантов.

«Нужно перестать относиться к нашим гражданам за рубежом как к мигрантам. Пора воспринимать их как инвесторов и оказывать всестороннюю поддержку для их развития», – заключил Келдибаев.

Поделиться