23-летняя уроженка Джизакской области Узбекистана Надира Кадырова, в течение последнего года работавшая сиделкой в доме депутата Партии справедливости и развития Турции, генерала в отставке Ширина Унала, 24 сентября скончалась в Анкаре.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, молодая девушка умерла в больнице спустя час после получения огнестрельного ранения в сердце. Во время трагедии депутат и члены его семьи находились в доме, сообщает «Озодлик».

Таинственная смерть в доме депутата

По данным турецких СМИ, Надира Кадырова была ранена выстрелом из пистолета, принадлежавшего генералу Уналу. Инцидент произошел 24 сентября, в 8:48 утра. В 9:50 девушка скончалась в больнице Билькент (Bilkent) в Анкаре.

Сообщается, что молодая узбекистанка якобы совершила самоубийство. Депутат правящей партии в Турции Ширин Унал, который в момент трагедии находился в своем доме, пока отказывается отвечать на вопросы журналистов.

Надира Кадырова в течение последнего года жила в доме турецкого депутата в Анкаре и присматривала за его пожилой матерью.

По словам старшего брата покойной девушки Мухаммадали Кадырова, его сестренка, приехавшая в Турцию четыре года назад, готовилась к вступительным экзаменам в вуз. Парень говорит, что у Надиры не было причин для совершения суицида.

Однако, как пишут турецкие издания, за день до инцидента Кадырова отправила SMS-сообщение своей подруге Лейле о том, что «происходят ужасные вещи». «Как я посмотрю в глаза брату. Я хочу умереть», писала Надира своей подруге. Однако Лейла отмечает, что несмотря на ее многократные попытки, Надира не стала подробно рассказывать о том, что произошло с ней.

Кого или что имела ввиду 23-летняя девушка, когда писала «о происходящих ужасных вещах», пока неизвестно.

Тело в экстренном порядке доставили в Ташкент

Как сказал в разговоре с «Озодликом» 26 сентября представитель Генерального консульства Узбекистана в городе Анкаре, после смерти Надиры Кадыровой в узбекское диппредставительство обратился ее старший брат Мухаммадали.

– Это очень большая трагедия. Надира была уроженкой Джизакской области, но в последующем жила в Кибрае (район в Ташкентской области – Ред.). Ее отец умер, мать осталась в Ташкенте. Вместе со старшим братом она приехала на заработки в Анкару. Мы помогли ему подготовить все необходимые документы для транспортировки тела в Ташкент, расходы на подготовку документов оплатил депутат. Если не ошибаюсь, девушку похоронили сегодня в Ташкенте, – сказал 26 сентября нашему радио представитель узбекского Генконсульства в турецкой столице.

Он добавил, что Генконсульство не имеет права вмешиваться в расследование дела, так как в настоящее время турецкая сторона самостоятельно изучает подробности гибели гражданки Узбекистана.

– Сейчас наша основная задача – оказать психологическую помощь покойной девушки. Потому что парень не находит себе места после случившегося. Когда он вернется после похорон сестренки, мы поможем найти ему сильного адвоката, который предъявит следствию все предположения и сомнения брата Надиры. Все необходимые анализы получены в ходе судмедэкспертизы, – сказал «Озодлику» представитель узбекского Генконсульства в Анкаре.

Сомнения в установлении справедливости

Еще одна гражданка Узбекистана, работающая домработницей в Анкаре, в разговоре с нашим журналистом говорит, что сомневается в установлении истинных причин гибели Надиры Кадыровой.

– Ширин Унал, в доме которого скончалась Надира, является депутатом партии Эрдогана, кроме того, он генерал. Он очень богатый и всесильный человек. Не только я, но и мои состоятельные турецкие работодатели уверены, что это дело попытаются «замять». Прошло уже три дня после смерти девушки, а этот человек еще не обмолвился ни единым словом. Наверное, он и после ничего не скажет, – говорит собеседница.

По данным местной прессы, турецкая прокуратура начала расследование по факту смерти Надиры Кадыровой. Допрашивался ли генерал Ширин Унал и в каком статусе он сейчас находится, неизвестно.

Тяжелое положение узбекских женщин в Турции

Собеседница, работающая сиделкой в Анкаре, говорит, что в проживаемом ею районе по меньшей мере 40 узбекистанок работают домработницами и сиделками по уходу за пожилыми людьми в домах состоятельных турков.

– Богатые турки нанимают нянек для своих детей женщин со знанием английского языка. А наших берут на работу в качестве домработниц и сиделок, которые ухаживают за пожилыми родителями работодателей. Работа здесь очень тяжелая, приходится обслуживать их 24 часа, ответственность очень большая. Например, мой выходной начинается в 9 часов вечера в субботу и заканчиватся в 9 часов в воскресенье. Многие наши женщины подвергаются различным видам насилия, в частности, сексуальному насилию со стороны работодателей. Очень многие женщины идут по плохому пути. Но есть правильные женщины, которые трудятся, чтобы прокормить своих детей, – говорит собеседница из Узбекистана.

Россия, Казахстан, Южная Корея и Турция давно считаются странами, принимающими большую часть трудовых мигрантов из Узбекистана.

По неофициальным данным, в настоящее время в Турции, где гражданам Узбекистана разрешается находиться без визы три месяца, на заработках находятся несколько тысяч узбекистанцев.

Поделиться