Начинается решающая стадия войны воров в законе. За «голову» Гули дают миллион долларов

Автор -
2082

Противостояние кланов Надира Салифова (Лоту Гули) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) перешло в решающую стадию, пишет «Росбалт».

Противостоянии «законников» Надира Салифова (Лоту Гули) и Бадри Когуашвили (Бадри Кутаисский) идет, что называется, не на жизнь, а на смерть. Обе стороны понимают, что закончится «война» только после гибели кого-то из оппонентов.

Как рассказал источник «Росбалта» в правоохранительных органах, в нынешней «войне» в наиболее проигрышном положении находится клан Бадри Когуашвили: У Салифова больше сил, боевиков, денег, поддержки в среде мафии. И главное:  рассматривая причины конфликта, даже ярые сторонники Бадри находят доводы в пользу правоты Гули. Решение последнего уже известно — Когуашвили, «воры в законе» Эмзар Джапаридзе (Кватия) и Гурам Чихладзе (Квежоевич) должны лично покаяться Салифову в том, что публично объявили его «не вором». В противном случае они при первой возможности отправятся на тот свет. Туда же отправится («сядет на нож», как выразился Гули) и любой другой «законник», который решит усомниться в «воровских погонах» Салифова.

Когуашвили, тоже понимая, что из этой схватки выйдет только один, перемещался  по Москве исключительно в бронированной машине (подарок от «законника» Эдуарда Асатряна) и в сопровождении десяти телохранителей (подарок от «вора в законе» Захария Калашова).

Не заручившись поддержкой в воровской среде, Бадри стал искать помощь по «боевой» линии. В частности, в столице он вел переговоры с «авторитетом» Зауром — близким родственником «криминального генерала» Ровшана Джаниева (Ровшан Ленкоранский). Последний был убит в Стамбуле летом 2016 года, считается, что «заказчиком» являлся как раз Гули.

Заур, конечно, обещал поддержку Когуашвили  (как от себя, так и от других оппонентов Салифова), но после неудачной попытки организовать покушение на Гули в Турции он  живет почти на подпольном положении, не скрывая, что нападение на него может произойти в любой момент (Гули «приговорил» всех участников турецкого заговора). В такой ситуации бесполезно ждать от Заура какой-либо весомой поддержки, отличной от словесной.

Когуашвили предпочел уехать из России, полагая, что здесь он наиболее удобная мишень для Гули. Бадри отправился в европейское турне в поисках союзников.

Еще хуже ситуация у виновника воровской «войны» — Гурам Чихладзе (Квежоевич). Не имея даже близко такого веса в преступной среде, как у Бадри,  он является для Салифова крайне лакомым объектом для нападения. Поэтому  Гурам «окопался» в Израиле. Он почти не общается ни с кем из «воров в законе». Источники говорят, что одновременно Квежоевич всеми силами пытается найти исполнителя или организатора — того, кто бы взялся за устранение Салифова. Причем обещает шикарное вознаграждение, которое сейчас уже составляет чуть ли не $1 млн.

Источники «Росбалта» не сомневается, что в такой «горячей» ситуации в самое ближайшее время могут начать звучать выстрелы. Причем не обязательно под пули попадут главные герои этой криминальной истории. Удар может быть нанесен как по кому-то из приближенных Когуашвили, так и по кому-то из приближенных Гули.

Эта «война» началась в августе 2018 года, когда в турецком доме Салифова «авторитет» Арман Дикий избил Чихладзе. Бадри, который всегда не любил Гули, объявил, что он позволил «не вору в законе» поднять руку на «криминального генерала», поэтому сам Салифов больше «законником» не является. Перед таким выступлением Когуашвили заучился поддержкой Шакро молодого (отбывает крупный срок), поэтому перспективы этого противостояния выглядели для Бадри крайне радужными.

Гули сразу озвучил свою версию событий. Согласно ей, он действительно пригласил к себе Чихладзе. Гули не понравилось, что в его отсутствие в Турции Квежоевич начал тесно общаться с представителями клана Ровшана Джаниева, которые в свое время планировали нападение на дом Гули. Об этом и сообщил Салифов, однако Чихладзе повел себя довольно вызывающе. Он сказал, что не считает «людей Ровшана» плохими, будет и дальше с ними дружить.

После этого недовольный Гули вышел из помещения. А уже Арман стал говорить с Чихладзе, а потом и побил его. Вернувшейся назад Салифов сразу остановил Дикого, а потом предложил Квежоевичу (как пострадавшему) на месте разобраться с Арманом. Но Чихладзе предпочел спешно ретироваться. Гули настаивал: Квежоевича избили в его отсутствие, он хотел наказать обидчика «вора в законе», но тот просто сбежал.

Ситуация из очевидной стала весьма туманной. А объявление Гули не «вором в законе» выглядело уже поспешным. Однако Бадри, набравший большой вес в мафиозных кругах после последней отсидки, был уверен в своих силах. Он стал пытаться заручиться поддержкой других «законников», провести сходку, чтобы уже на ней объявить, что Салифов потерял «воровские погоны».

Однако Когуашвили не учел одного. В отсутствие Шакро молодого  поддерживать Бадри и ставить себя «под нож» Гули желающих не было. Особенно в такой «мутной» истории. Казалось бы, верный соратник Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина) приватно убеждал, что он полностью на стороне Когуашвили, но объявлять Салифова «не вором» не стал. А другой ближайший соратник Бадри — Элгуджа Туркадзе (Гуджа Кутаисский) — предпочел ретироваться подальше от «гущи событий», чтобы не высказываться публично по данной теме.

Когда Бадри начал понимать, что проигрывает Гули, он попытался провести в Израиле «сходку» — хотя бы из тех соратников, что удастся набрать. Но в эту страну его не пустили: задержали прямо в аэропорту, а потом отправили назад в РФ.

Салифов же начал развивать свой успех. Тем более, что за его действиями явно видна рука влиятельного Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский), который в последнее время недолюбливал Бадри из-за того, что он после освобождения сблизился с Шакро.

При поддержке Мераба Гули собрал в Турции сходку, на которую для «разбора полетов» были приглашены Когуашвили и Чихладзе. Таким образом все «правила» подобного мероприятия были соблюдены. На нем поступки Бадри и Квежоевича были расценены как неправильные, до окончательных разбирательств «воровские полномочия» этих мафиози приостановили.

Поделиться