В Казахстане готовят почву для нового президента? Фильм «Томирис» назвали самым дорогим предвыборным роликом Дариги Назарбаевой

Автор -
2294

В казахстанский кинопрокат вышел фильм «Томирис», повествующий о царице древних кочевых племен. Картина спродюсирована младшей дочерью экс-президента Нурсултана Назарбаева. Есть мнения, что фильм, возможно, «готовит почву» в общественном сознании к приходу женщины на пост главы государства. Один из кинокритиков назвал картину «предвыборным роликом» старшей дочери бывшего главы государства, пишет «Азаттык» (казахская редакция радио «Свобода»).

Фильм «Томирис» режиссера Акана Сатаева рассказывает о событиях, которые происходили на территории современного Казахстана две с половиной тысячи лет назад. По сюжету, царица Томирис, возглавляя армию племен саков-массагетов, защищает свои земли от завоевания персидским царем Киром.

Генеральным продюсером фильма выступила Алия Назарбаева, младшая дочь экс-президента Казахстана, ранее уже продюсировавшая фильм Акана Сатаева «Дорога к матери», за который создатели получили государственную премию из рук тогдашнего президента Нурсултана Назарбаева. На премьере в Нур-Султане 25 сентября Алия Назарбаева не была замечена. Не было ее и на следующий день на показе с участием авторов и актеров картины в Алматы. Причины отсутствия генерального продюсера остались неизвестными.

Как сообщает один из Телеграм -каналов, причины, по которым Алия Назарбаева пригнорировала столь важные для нее мероприятия, неясны, однако есть слух, что такова была личная просьба Дариги Назарбаевой, которая вместе с мужем Кайратом Шарипбаевым премьеру посетила. Алия не стала перечить.

Некоторые пользователи соцсетей считают, что фильм «Томирис» «готовит почву» в общественном сознании к приходу женщины на пост президента Казахстана.

Журналист и кинокритик Тулеген Байтукенов написал на своей странице в Facebook’е, что «Томирис» — очень дорогой «предвыборный ролик Дариги Назарбаевой».

Режиссер Сатаев такую постановку вопроса считает некорректной. И сказал, что, как художник, никогда не путает искусство с политикой.

Известно, что ставший президентом после отставки правившего почти 30 лет Казахстаном Нурсултана Назарбаева его ставленник Касым-Жомарт Токаев в интервью в июне сказал, что предшественник еще три с половиной года назад обратился к нему, сказав: «Именно ты будешь следующим президентом».

Разговоры о возможной династийной передаче власти велись в Казахстане с конца 1990-х и продолжаются после ухода Назарбаева, который по-прежнему удерживает в своих руках значительные полномочия.

Почву для таких разговоров подпитывает и то, что второй в иерархии государственных должностей пост занимает старшая дочь экс-президента, и в случае досрочного освобождения главы государства от должности, его отрешения или смерти президентские полномочия, согласно Конституции, перейдут председателю сената. Назарбаева возглавила верхнюю палату парламента в день отставки своего отца — ее кандидатуру предложил бывший спикер сената Токаев, а депутаты проголосовали единогласно.

В Казахстане уже говорят о противостоянии между Назарбаевым и Токаевым, которое может зайти далеко и закончиться не в пользу действующего президента.

Поделиться