Матвиенко: Узбекистан прорабатывает вопрос о присоединении к ЕАЭС

Автор -
246

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко приветствует решение Узбекистана присоединиться к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) и надеется, что процесс согласования не будет долгим. По ее словам, в настоящее время вопрос присоединения страны к ЕАЭС прорабатывается, пишет «Российская газета».

«Мы знаем, это озвучено, что президент Узбекистана принял решение, сейчас прорабатывается этот вопрос, о присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому союзу», – сказала она в ходе встречи с председателем нижней палаты Олий Мажлиса Нурдинжоном Исмоиловым.

«Если это произойдет, это будет огромное дело», – сказала Матвиенко, подчеркнув, что в рамках объединения Узбекистан получит экономические преференции, это позволит снять многие проблемы и в двусторонних контактах с Россией.

Глава Совфеда отметила, что в условиях глобализации ни одно государство не может быть успешным в одиночку. «Надо объединять усилия стран, близких по интересам, строящих отношения на взаимовыгодной основе», – заявила она.

Каждая страна, «входящая в состав такого объединения, будет более конкурентоспособной», добавила спикер. «Надеюсь, процесс согласования не затянется, и мы будем иметь возможность сотрудничать и в рамках евразийской семьи», – заявила Матвиенко.

Она призвала узбекских коллег активно участвовать в процессе интеграции республики в ЕАЭС.

На данный момент в ЕАЭС входят пять государств — Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Армения. Участники объединения пользуются правом свободного перемещения товаров, услуг и трудовых ресурсов.

 

Поделиться