Смерть от взрыва смартфона: эксперты рассказали, как обезопасить себя

Автор -
7938

    Эксперты назвали возможные причины взрыва смартфона, корреспондент Tengrinews.kz.

    В Алматинской области у школьницы взорвался телефон, что привело к гибели девочки. О данном инциденте высказался заместитель председателя Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Нуркан Садвакасов.

    «Я рекомендую родителям контролировать использование телефона вашими детьми. Внимательно изучать инструкции от производителя и строго придерживаться их. Запрещать использование телефонов во время зарядки. Не оставлять на всю ночь телефон на подзарядке», – сказал он.

    Дабы избежать подобных несчастных случаев, специалисты советуют придерживаться нескольких нехитрых правил эксплуатации смартфонов. Так, известный казахстанский техноблогер Максим Якименко видит причину детонации в специфике работы аккумуляторной батареи.

    «Если происходит взрыв, то это только аккумуляторная батарея. Скорее всего, неисправность либо в самом аккумуляторе, либо в контроллерах на материнской плате – контроллер заряда и контроллер питания. Если контроллер послал на батарею большой ток, она может нагреться и «бахнуть». Структура литий-ионных аккумуляторов – это примесь из химикатов, и эти самые ионы скапливаются в них. Лития там немного на самом деле. Если говорить про случай с девочкой в Алматинской области, то, скорее всего, это производственный брак или телефон был довольно старым», – считает техноблогер Максим Якименко.

    Техноблогер также ответил на «бытовой» вопрос пользования устройством во время зарядки и посоветовал снимать чехлы на время.

    «Желательно не пользоваться чехлами во время зарядки, потому что они могут привести к перегреву. Чехлы бывают разные, фирменные — там производители смотрят, чтобы не было перегрева. Проводят тесты. Если чехол ноунейм, то, возможно, что тесты не проводились, и это приведет к перегреву батареи. Следовательно, ко взрыву», – говорит техноблогер.

    Оставить телефон заряжаться на всю ночь можно, считает Максим Якименко. Главное — соблюсти простые правила.

    «Можно оставлять на ночь, но нельзя класть под подушку, накрывать одеялом или чем-нибудь другим. Всю ночь можно заряжать. Производители тоже неглупые, и они предусматривают такой сценарий, когда человек приходит после работы и оставляет смартфон на ночь. Это абсолютно нормальная практика», – делится эксперт.

    Подытоживая, специалист напомнил, что взорваться может любой аккумулятор батареи, поэтому важно соблюдать технику безопасности не только по отношению к смартфонам, но и к другим бытовым гаджетам.

    «Все, что имеет аккумуляторную батарею, может взорваться. Тот же ноутбук, например», – заключил он.

    Поделиться