«Кража» детей в Алматы: опубликовано видеообращение автора WhatsApp-рассылки

Автор -
273

    Автор фейковой WhatsApp-рассылки о похищениях детей задержана. Опубликовано видеообращение, в котором женщина извинилась перед жителями города за недостоверную информацию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Алматы.

    «Я прошу прощения у тех жителей города Алматы, в которых вселилась паника из-за моего голосового сообщения. Я, честное слово, не ожидала данную рассылку, что она попадет в соцсети и навеет на весь город страх и панику. Простите, пожалуйста», – сказала женщина.

    Автора сообщения о якобы массовых похищениях детей полицейские установили и задержали в течение дня.

    «Ею оказалась местная жительница, гражданка Р. 1991 года рождения. Женщина призналась, что действительно является автором аудиосообщения, которое на самом деле вызвало в обществе необоснованную панику и страх. Она уточнила, что эту неподтвержденную информацию ей якобы рассказала подруга. Ее действия квалифицированы по части 4 статьи 274 УК РК. На предмет распространения заведомо ложной информации посредством информационно-коммуникационных систем в Следственном управлении ДП начато досудебное расследование», – сообщил начальник Управления криминальной полиции Алматы полковник полиции Жанболат Зиадин.

    YouTube видео

    Поделиться