Кыргызские пограничники без объяснений забрали паспорт казахстанца — СМИ

Автор -
248

    В международном аэропорту «Манас» пограничники Кыргызстана забрали паспорт у гражданина Казахстана и не объяснили причин поступка, передает Tengrinews.kz.

    Об этом корреспонденту в Бишкеке сообщил сам гражданин Казахстана Рамиль Фаткуллин.

    По его словам, он уроженец Фрунзе (нынешний Бишкек). Однако из-за развода родителей вместе с матерью он уехал в Казахстан, а отец остался в Бишкеке.

    «Сегодня, 4 октября, я прилетел рейсом Нур-Султан – Бишкек в 9:20. На контрольно-пропускном пункте пограничник отобрал у меня паспорт. При этом ничего не объяснил, уже пять часов ничего не объясняют. По моим данным, какой-то орган запретил мне въезд в Кыргызстан», – сказал Фаткуллин.

    Он заявил, что ранее не нарушал законов Кыргызстана и всегда без проблем приезжал в страну. В Погранслужбе Кыргызстана пояснили, что один из органов власти поставил запрет на въезд в КР гражданину Казахстана Фаткуллину, но они не могут разглашать представителям СМИ причину запрета и какой орган запретил въезд.

    «Пограничники на месте все объяснят Фаткуллину, он будет иметь право в письменной форме обратиться с заявлением в орган, который поставил ему запрет на въезд», – заключили в ГПС Кыргызстана.

    Поделиться