Врачи в Казахстане убили младенца, чтобы не переделывать документы

Автор -
4915

    В Атырау задержаны сотрудники областного перинатального центра, которые подозреваются в том, что по халатности оставили живого новорожденного ребенка умирать в холодильной камере, сообщил заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула на брифинге в Нур-Султане.

    По его словам, после рождения в перинатальном центре младенец по халатности оформлен как мертворожденный, хотя был живой. Его поместили в холодильную камеру. После того, как ребенок подал признаки жизни, врачи, которые могли принять неотложные меры по его реанимации, решили действовать по оформленным документам и оставить новорожденного умирать. Заполненные в базе данные уже нельзя откорректировать.

    В деле фигурирует директор Атырауского областного перинатального центра, который, как сообщалось ранее задерживался по подозрению в ряде коррупционный преступлений.

    «В ходе оперативных действий мы установили такой факт: он (директор. – ред.) по телефону говорил о факте с младенцем. Мы сразу же выехали на место, но не успели по времени. Младенец в холодильнике скончался. Изначально работали над одним, но вышли на этот факт», – сказал Шынгыс Кабдула.

    Возбуждено уголовное дело по статье 99 УК РК «Убийство». С санкции суда подозреваемые (руководитель перинатального центра и врач акушер-гинеколог, который принимал роды) заключены под стражу, досудебное расследование продолжается.

    Поделиться