Фейки! На YouTube появился канал, который прикрывается именем Ширин Айтматовой

Автор -

На YouTube появился канал, который прикрывается именем Ширин Айтматовой. Информацию об этом подтвердила сама автор, сообщает телеканал «Апрель». 

Напомним, ранее экс-депутат Жогорку Кенеша Ширин Айтматова создала народное движение «Умут-2020». Его цель — разоблачать воров и коррупционеров, показывать депутатов, использующих мандат для личного обогащения, предлагать альтернативы развития страны. Она призвала кыргызстанцев также присоединиться к движению.

Позже на Youtube появился канал с одноименным названием — «Умут-2020». На нем автор выкладывает видеозаписи, заявления и обращения к кыргызстанцам.

Позднее появился фейковый канал, который сначала дублировал заявления самой Ширин Айтматовой, а затем стал распространять новости, которые не соответствуют действительности. Его логотип дублирует оригинал, однако название канала написано на латинице – UMUT-2020.

Корреспондент телеканала «Апрель» связался с Ширин Айтматовой. Она подтвердила информацию о том, что второй YouTube-канал – фейк.

«Был создан зеркальный канал «Умут-2020». Он не имеет никакого отношения к народному движению «Умут-2020», — сообщила автор.

Официальный канал в YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCnD3hZBlfItS_Zgw8pV9V8Q

Официальная страница Facebook: https://facebook.com/YMYT2020

Официальный Instagram профиль: https://instagram.com/umut2020kg?igshid=1vnlowcdpebct

Поделиться