Ирина Карамушкина: Меня уже преследуют по тем статьям, по которым у них нет доказательств

Автор -
3503

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Ирина Карамушкина, находящаяся под домашним арестом, ответила на вопросы «Эхо Кыргызстана» о ситуации с преследованием ведущих деятелей партии и попытками ее ликвидации.

Эта тема актуальна на фоне работы парламентской комиссии по событиям в Кой-Таше и нахождения под следствием целой группы руководителей социал-демократов.

– Верховный суд оставил в силе решение городского суда по иску Азимбека Бекназарова, Ахматбека Келдибекова и Кенешбека Дуйшебаева к Алмазбеку Атамбаеву и телеканалу «Апрель» присудить им по 100 тысяч сомов якобы за нанесение морального вреда. Как вы прокомментируете этот вердикт?

– По решению всех судей, в том числе и Верховного суда. Сегодня оставляют в силе первые инстанции, если дела связаны по Алмазбеку Атамбаеву, с политическим уклоном. А что им страдать-то? Атамбаев сидит, власть дожимает его команду, многие арестованы, кто-то притих, и судьи принимают решения уже не в рамках закона, по справедливости, а так как диктует режиссер и сценарист. Суды ангажированы, и Верховный, и Конституционный, и они будут принимать только сторону тех, кто у власти. И, таким образом, считают, что они вечны, а спроса с них вообще не будет.

– Экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова по решению суда также оставили под стражей. Как вы расцениваете это продление нахождения в СИЗО?

– Фарид Аблизимович не стал сотрудничать со следствием и не подписывает ни один протокол допроса, так как изначально заявил, что власть сняла неприкосновенность с экс-президента и провела арест Атамбаева незаконно. Народ спровоцировали на беспорядки, и спецназу ответили за нападение на частную территорию, поэтому он не считает себя виновным и вину не признает. Поэтому они и будут его держать в СИЗО-1, вместе с разными обвиняемыми, но не по этому делу, идет давление.

– Как вы расцениваете деятельность парламентской комиссии, созданной для расследования событий в Кой-Таше?

– В так называемую парламентскую комиссию по Кой-Ташу в основном вошли все те, кто имел «зуб» на Алмазбека Атамбаева. Во-первых, те депутаты, кто, переступив нормы закона, сняли с него неприкосновенность и лишили статуса. Во-вторых, есть генералы, на которых заведены уголовные дела, и обиженные чиновники, которых увольняли с работы за выявленные нарушения. В итоге чиновников попросту заставили создать эту комиссию, чтобы образовать видимость беспристрастности разбирательства.

На самом деле все делается для того, чтобы обелить действия властей, организовавших вооруженный штурм частной территории с находящимися там мирными гражданами.

– Вы до сих пор сами находитесь под домашним арестом?

– Мне продлили домашний арест до 9 декабря. На суде я задала вопрос обвинению, почему вы в постановляющей части написали, что якобы я участвовала в организации беспорядков, оказании вооруженного сопротивления, устроении пожара, а потом и в захвате заложников! Вы же второй месяц не смогли ни один пункт доказать. Мы, члены СДПК, не организовывали беспорядки, это вы напали с оружием на мирных людей, и вам ответили. Это вы спровоцировали своими действиями беспорядки.

Как мы могли оказать вооруженное сопротивление, если у нас не было никакого оружия? И если даже устроили пожар, то это территория частная, то есть свою мебель взяли и сожгли, мы же государству не причинили ущерб. Ведь нам выключили связь и свет, и в ночной темноте кто-то то поджег кровати, тумбочки, стулья во дворе, чтобы освещать территорию. То есть, меня уже преследуют по тем статьям, по которым у них нет доказательств. И парламентская комиссия в таком же ключе работает, что и следствие. Поэтому народ этой комиссии уже не доверяет.

Поделиться