Осмонакун Ибраимов: Перед роспуском парламента следует изменить закон о партии

Автор -

Газета «Азия news» взяла интервью у бывшего госсекретаря Осмонакуна Ибраимова, который высказал свое мнение о досрочном роспуске Жогорку Кенеша, пишет gezitter.org.

— Господин Осмонакун, есть разговоры, что парламент будет распущен, поддерживаете ли вы это мнение?

— Парламент давно нужно распустить. Но не сейчас. Потому, что нужно подготовиться к роспуску. О какой подготовке идет речь? Для начала нужно изменить закон о партиях. Во-вторых, нужно правильно составить концепцию парламента. Во времена Акаева парламент мы делили на две палаты: законодательную и палату народных представителей. Я предлагаю это восстановить. Для этого нужно изменить закон о партиях, о чем я говорил выше. Что нужно исправить? Во-первых, необходима бухгалтерия, речь идет о партийной кассе, сборе денег. Во-вторых, нужна прозрачность. В-третьих, нельзя допускать продажи мест в списках. Самое главное – партия не чья-то частная лавочка, это политическая сила внутри общества. Если внутри партии нет демократии, то от нее ничего не стоит ждать. На Западе в каждой партии идет ожесточенная борьба, есть политический процесс. А у нас сейчас самая лучшая разновидность бизнеса – создание партии.

Есть еще один вопрос. Между народом и партией нет связи. До своего избрания они приходят к народу с жалостливым взглядом, а после избрания до них не дозвонишься, к ним не попадешь на прием, с ними не встретишься. Самих депутатов не знаешь. Например, я не знаю многих депутатов. А ведь раньше было иначе. Избираешь кого-то из народа и с него и спрашиваешь. Сейчас такого нет. Вся коррупция зарождается из-за партий. Не могут связать двух слов, неспособны прочитать готовый текст. Вот оно, лицо нашего парламента!

Перед роспуском парламента нам следует задуматься – как поступить. Легко распустить. 80% нынешних депутатов вернутся. А нам это надо?

Поделиться