Прокуратура открыла дело о насильственном выдворении Саакашвили из Украины

Автор -

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по заявлению экс-президента Грузии и бывшего руководителя Одесской ОГА Михаила Саакашвили. Об этом пишет УНИАН.

На странице в Facebook Главной военной прокуратуры сообщается, что Саакашвили подал заявление о похищении и насильственных действиях в отношении себя, и незаконном перемещении через государственную границу Украины в Польшу 12 февраля 2018 года.

В июле 2017 года на то время президент Петр Порошенко издал указ о лишении Саакашвили гражданства Украины. В Украине Саакашвили инкриминировали три статьи Уголовного кодекса: покушение на преступление, преступление, которое признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если его совместно совершили двое или более лиц, содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности.

12 февраля 2018 года Саакашвили по процедуре реадмиссии передан Польше. 28 мая новый президент Украины Владимир Зеленский исключил из указа своего предшественника Порошенко от 26 июля 2017 года положения о лишении Саакашвили гражданства Украины. 29 мая Саакашвили приехал в Украину. После возвращения в Киев Саакашвили заявил, что вернулся в Украину не ради мести.

Поделиться