Цифры и факты: зарплата сотрудников воздушного транспорта превышает 59 тыс. сомов

Автор -
1357

    Придавая особую значимость гражданской авиации, учитывая ее неоценимый вклад в развитие экономики республики, ежегодно 7 октября, отмечается День гражданской авиации Кыргызстана.

    «Международный аэропорт «Манас»» – одно из значимых транспортных предприятий Кыргызстана. В структуру ОАО «МАМ» входят 5 международных и 6 региональных аэропортов. Статус международных аэропортов имеют аэропорты «Манас», «Ош», «Иссык-Куль», «Каракол» и «Баткен». Остальные являются региональными приписными аэропортами по внутренним воздушным линиям – аэропорты «Джалал-Абад», «Исфана», «Караван», «Казарман», «Нарын», «Талас».

    В 2018 году объем национальных авиаперевозок пассажиров составил 1,4 млн человек, из них 57,1% составляют международные и 42,9% — внутренние. Пассажирооборот воздушного транспорта составил более 2 млрд пассажиро-километров, подсчитал Нацстатком.

    Доходы от перевозок пассажиров на авиалиниях составили 10,1 млрд сомов, в том числе от международных перевозок — 8,5 млрд сомов и внутренних — 1,6 млрд сомов.

    С развитием туристической отрасли увеличился пассажиропоток на международных авиалиниях. Если в 2014 году обслужено около 3 млн человек, то по итогам 2018 года пассажиропоток достиг показателя в 3,5 млн человек, что на 16,7% больше.

    В настоящее время на внутренних и международных авиалиниях перевозки пассажиров обеспечивают отечественные авиакомпании: ОсОО «Эйр Манас», ОсОО Avia Traffic Company и ОсОО TEZ JET.

    Воздушный парк на конец 2018 года составил 13 самолетов.

    Среднегодовая численность работников в сфере деятельности воздушного транспорта в 2018 году составила 1,3 тыс. человек, а среднемесячная заработная плата одного работника в этой же сфере составила более 59 тыс. сомов.

    Поделиться