Аварийные школы, депутат ЖК без телефона и интернета. Какие еще вопросы озвучили парламентарии

Автор -

Cегодня, 10 октября, депутаты Жогорку Кенеша озвучили ряд социально-экономических проблем населения.


Депутат Умбеталы Кыдыралиев озвучил обращение жителей Сокулукского района о трансформации земельных участков для строительства социальных объектов, школы, детского сада, ФАП.


Депутат Махабат Мавлянова подняла вопрос в сфере экологии в селе Кулатов в результате деятельности цементного завода. Она отметила, что государству необходимо особое внимание уделить вопросам строительства социального жилья для детей-сирот.


Депутат Карамат Орозова обозначила ряд актуальных проблем в сфере образования. Она подчеркнула, что в Год развития регионов особое внимание необходимо обращать на решение проблем средних учебных образовательных заведений в регионах, привлекать молодых учителей в регионы, улучшать материально-техническую базу в сельских школах.


Депутат Ирина Карамушкина акцентировала внимание на общественно-политической ситуации в стране, которая складывается в последнее время. Она отметила, что депутату Жогорку Кенеша Асель Кодурановой запретили пользоваться сотовой связью и интернетом.


Депутат Айнура Аскарова отметила, что школа им.Онолбаева в селе Калыгул находиться в аварийном состоянии. Как отмечает депутат, для проведения государственной экспертизы необходимо 218 тысяч сомов.

«Эти средства необходимы для того, чтобы включить строительство школы в титульный лист по статье «Капитальное вложение» республиканского бюджета», – добавила она.

Депутат также считает, что государству необходимо особое внимание уделить вопросам поддержки и мотивации молодых учителей.

Поделиться