Китайская компания начнет реализацию «Безопасного города-2»

Автор -

    Госкомитет информационных технологий и связи заключил договор с китайской компанией Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd. на реализацию второго этапа проекта «Безопасный город», который подразумевает установку новых камер в Бишкеке и по всей республике. Об этом сообщает «Азаттык» со ссылкой на пресс-службу ГКИТиС.

    В рамках второго этапа будут охвачены 7 областей, города Бишкек и Ош, 15 городов областного и районного значения, 73 населенных пункта. Планируется запустить 306 аппаратно-программных комплексов, 266 из которых — стационарные, 40 – передвижные. Всего будет установлено около 3 тысяч видеокамер различного типа.

    Исполнитель обязуется поэтапно запустить проект в течение 12 месяцев.

    Что известно о компании?

    Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd победила в тендере, предложив наименьшую сумму — 2 млрд 654,558 млн сомов ($38 млн). Второе место присуждено компании «Безопасность информационных систем», предложившей 5 млрд 67 млн 794 тыс. сомов. Третье — «Концерну радиостроения «Вега», которая реализовала первый этап «Безопасного города» за $35 млн.

    Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd. – инновационная китайская компания, реализующая, как отмечается на ее официальном сайте, высокотехнологичные проекты в сфере автоматизации в образовании, медицине и так далее. Также одним из направлений ее деятельности является осуществление проектов «Умный город», а еще обработка и анализ «больших данных». Правда, ни на сайте, ни на других ресурсах не удалось найти информацию о подобных «Безопасному городу» в Кыргызстане реализованных кейсах.

    Компания основана в 1997 году и, по данным Reuters, зарегистрирована на Шэньчжэньской фондовой бирже в январе 2010 года. Sunwin Intelligent позиционирует себя как ведущее предприятие в области «умных городов» и производителей искусственного и интеллектуального оборудования в Китае. Деятельность этой китайской компании в сфере искусственного интеллекта включает, в основном, обслуживание систем сервисных роботов, распознавания лиц, платформ беспилотных летательных аппаратов, интеллектуальных систем видеоанализа. По состоянию на 18 сентября рыночная капитализация Shenzhen Sunwin Intelligent Co. Ltd. составляет 6 млрд 79,89 млн юаней (почти $860 млн).

    Поделиться