Депутат ЖК: Мы потеряли институт наставничества в медицине

Депутаты парламентской фракции СДПК на заседании 11 октября обсудили текущее состояние системы здравоохранения Кыргызстана.

Депутат Альфия Самигуллина призвала Минздрав и правительство уделить особое внимание социальной защите медицинского корпуса.

«Опытные специалисты востребованы в ближнем и дальнем зарубежье. Например, в России реализуется программа привлечения медиков из стран СНГ, которым предоставляли гражданство, жилье, зарплата около 70 тыс. рублей. Эти возможности привлекательны для наших врачей, и они уезжают, не потому что они не патриоты, а потому, что им надо на что-то жить», – сказала Самигуллина, добавив, что, если государство не изменит отношения к медикам, в будущем будем вынуждены нанимать иностранных специалистов.

Она отметила, что компетенции молодых врачей не всегда соответствуют текущим потребностям и вызовам во многом из-за утраты института наставничества.

«Опытные хирурги не заинтересованы передавать свои знания молодому поколению, их старания никак не оплачиваются, как, например, в советское время. Предлагаю доплачивать наставникам, чтобы сохранить преемственность в медицине», – заключила парламентарий.

Поделиться