Налоговая Кыргызстана за год выдала более 37 тыс. патентов онлайн

Автор -

Государственная налоговая служба с 1 октября 2018 года, выдала 37 тысяч 916 штук патентов в электронном виде через сайт ведомства.

По данным ведомства, злектронный патент на экономическую деятельность получают двумя способами: через сервис «Кабинет налогоплательщика» ГНС – www.salyk.kg и через eID-карту (паспорт нового образца с 2017 года).

Напомним, ГНС с 1 октября 2018 года начала выдавать патент в электронном виде через сайт ведомства на территории всей республики.

Приобретение электронного патента через интернет упростило процедуру налогового администрирования, создало благоприятные условия для налогоплательщиков, в том числе сократив непосредственный контакт между налоговиками и налогоплательщиками, что снижает риск коррупции.

Налогоплательщикам не приходится идти каждый раз в налоговый орган, так как патент можно приобрести в любое время суток через интернет, не выходя из офиса (точки торговли и услуг) или дома. А заплатить за патент можно через терминалы, банкоматы или иные устройства, составляющие техническую инфраструктуру по приему и обслуживанию банковских платежных карт.

Поделиться