В Бишкеке начинаются предварительные слушания по делу Батукаева

Автор -
688

В Первомайском районном суде Бишкека 11 октября состоится предварительное слушание по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Об этом пишет «Азаттык».

Обвинения в деле предъявлены четырем подозреваемым — бывшему президенту Алмазбеку Атамбаеву, бывшему генеральному прокурору Индире Джолдубаевой, бывшему советнику председателя ГСИН Калыбеку Качкыналиеву и бывшему директору центра гематологии Абдухалиму Раимжанову.

Всего подозреваемыми числились 19 человек. 14 человек в документе указаны как «лица, составившие соглашение о сотрудничестве в изобличении соучастников преступления». «Мне трудно представить себе, что имели в виду органы следствия и прокуроры. Если их дела были выделены в отдельное производство, то скорее всего, в этом деле они будут рассматриваться как свидетели, а в своих делах будут в статусе обвиняемых», — пояснял адвокат Сергей Слесарев.

По его словам, те, кто пошел на сотрудничество со следствием, готовы заплатить штраф в 300 тыс. сомов.

9 апреля 2013 года Нарынский городской суд на основании заключения медиков, что Азиз Батукаев «страдает неизлечимым заболеванием», принял решение досрочно освободить криминального авторитета.

В начале 2019 года расследование дела о его незаконном освобождении возобновлено. В совершении различных преступлений в рамках дела заподозрен ряд бывших высокопоставленных чиновников – бывший президент Алмазбек Атамбаев, два бывших генеральных прокурора — Аида Салянова и Индира Джолдубаева, экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева, экс-зампрокурора Нарынской области Майрамбек Акматалиев, экс-вице-премьер-министр Шамиль Атаханов, экс-председатель ГСИН Зарылбек Рысалиев, его советник Калыбек Качкыналиев, экс-судья Нарынского горсуда Жапар Эрматов, а также медики.

Еще один подозреваемый, экс-секретарь Совета обороны Бусурманкул Табалдиев, уведомлен о подозрении заочно, его объявили в международный розыск, в том числе по линии «Интерпола».

Поделиться