Гражданские активисты запустили инициативу о прямых выборах мэра Бишкека

Автор -

Гражданские активисты запустили народную инициативу о проведении прямых выборов мэра Бишкека. Они считают, что в таком случае градоначальник будет подотчетен жителям столицы. Об этом пишет «Азаттык».

В настоящее время мэров Бишкека и других городов Кыргызстана выбирают депутаты местных кенешей.

О продвижении инициативы о проведении прямых выборов мэра на своей странице в Facebook сообщила руководитель экодвижения MoveGreen Мария Колесникова.

«Совсем скоро состоятся выборы в городской кенеш Бишкека. Люди пойдут выбирать тех, кто будет задавать направление развития нашей столицы в последующие годы. В последнее время бишкекчане столкнулись с тем, что предвыборные программы партий депутатами не исполняются, а мэры, как правило, действуют, не прислушиваясь к мнению горожан. Они назначаются «сверху», а депутаты горкенеша единогласно «выбирают» единственного кандидата», – написала она.

Колесникова считает, что в связи с этим, возникла инициатива выбора мэра горожанами напрямую.

«Когда мэр избирается людьми, он подотчетен им напрямую. Он будет нести ответственность за реализацию программы развития города, которую выбрали горожане. Будут ли у нас делать велодорожки или деньги пустят на подземные переходы, станут ли создавать комфортные площадки и парки или просто менять асфальт, продолжат ли вырубать деревья, будут ли развивать общественный транспорт, закупая автобусы на газе, станет ли город удобным и дружелюбным для маломобильных групп – эти и другие вопросы волнуют сегодня горожан. Но будут ли депутаты и мэр их решать?» – задается вопросом активистка.

Она также рассказала, что уже набирается инициативная группа, и призвала единомышленников присоединиться к ней.

Поделиться