Исхак Масалиев о выборах в ЖК: Все внимательно следят, кого президент назовет «своей партией»

Автор -
2488

Депутат Жогорку Кенеша от фракции «Онугуу-Прогресс» дал интервью газете «Азия news». Он рассказал о предстоящих выборах в парламент и своих планах на будущее.

— Исхак Абсаматович, до парламентских выборов еще год. Есть ощущение, что к ним начали готовиться уже сейчас.

— Есть попытки. Некоторые политики обмениваются мнениями, шепчутся. Это происходит и за пределами Жогорку Кенеша. Это обычно дело. Все внимательно следят за тем, кого президент назовет «своей партией», на кого обратит внимание. Готовы пойти в любую партию, которой подмигнет президент. Или стоит одному богачу сказать: «Вот, у меня есть деньги, приходите», и они побегут туда. Потому, что сегодня исход выборов зависит от действий богачей. Если у тебя нет денег – лучше не иди на выборы. Это неправильно. Богачи не должны вмешиваться в политику. Вместо этого могли бы выдвинуть своих юристов. Потому что парламент – место, где издаются законы и где следят за их исполнением. А как будет писать законы бизнесмен, как следить за их исполнением?

— Будет ли возможность участвовать на предстоящих выборах у партии, которая, к примеру, будет учреждена сейчас? Нет ли временных ограничений?

— Раньше был срок в один год. Его сейчас убрали. Если хочешь – можешь за два месяца до выборов создать партию и участвовать в них. Я думаю, что из 6 нынешних партий 4 точно не пройдут. Но многие мои коллеги могут вернуться в парламент, от имени других партий.

— Раньше можно было участвовать на выборах от другой партии, при этом оставаясь в собственной партии. Сейчас так нельзя. Как на этот раз вы пойдете на выборы?

— Я и еще 3-4 депутата остались в своих партиях, но стали депутатами по списку «Онугуу-Прогресса». Сейчас такую норму убрали. Справедливости ради стоит отметить, что это правильно. Если хочешь пойти от другой партии, свою нужно оставить. Поэтому мне будет тяжело. Как я могу оставить партию, имея такую фамилию? С 1981 года я являюсь членом только одной партии. В другую партию не уйду. Уж лучше не буду депутатом. Для меня это неприемлемо. А другим легко. И до этого они меняли партии.

— Есть ли у вас шансы победить на выборах, если пойдете со своей партией?

— Шансы у всех одинаковы. Но все связано с денежными средствами. Если нет денег, то можно тысячу раз биться головой о стену и ничего не выйдет. Кроме того, многое зависит от народа. Будет шанс, если народ скажет: «Сыты по горло либеральной демократией».

Поделиться