Депутат ЖК просит у правительства 20 млн сомов на инвентаризацию пастбищ

Автор -

Члены Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрели проект республиканского бюджета на предстоящий год.

Согласно представленной информации, общий объем доходов государственного бюджета с учетом грантов государственных инвестиций на 2020 год прогнозируется в 183 млрд 708,1 млн сомов, или на уровне 27,5% к ВВП. Общие доходы бюджета предусматриваются в 163 млрд 710,4 млн сомов. Общий объем расходов установлен на уровне 173 млрд 663,9 млн сомов. Дефицит республиканского бюджета на 2020 год составит 9 млрд 953,5 млн сомов.

Депутат Мирлан Бакиров указал на отсутствие конкретных мероприятий со стороны Министерства сельского хозяйства и мелиорации по развитию аграрной отрасли республики.

По его словам, при рассмотрении тех или иных проектов, реализация которых упирается в вопрос финансирования, депутаты вносят всевозможные предложения, рекомендуют источники финансирования, однако министерство не проводит анализ и продолжает бездействовать.

В качестве примера депутат назвал законопроект, направленный на посадку плодово-ягодных деревьев на низкоурожайных и бесплодных землях, который получил всестороннюю поддержку и одобрение депутатского корпуса и экспертного сообщества. Однако, от министерства поступило отрицательное заключение к законопроекту.

Бакиров отметил, что министерство не придерживается единой политики. Депутат указал на высокую доходность ореховых лесов, возможную прибыль от охотничьих угодий в случае их рационального и эффективного управления. Также депутат предложил полностью передать органам местного самоуправления средства, поступающие от использования земель лесного фонда.

В завершение своего выступления депутат Мирлан Бакиров призвал правительство выделить 20 млн сомов на инвентаризацию пастбищ.

Поделиться