В Молдове некому собирать урожай яблок, для этого приглашают узбеков

Садоводы Молдовы, которые регистрируют рекордный урожай, не успевают убрать фрукты в назначенные сроки. Это грозит большими потерями в процессе хранения сельскохозяйственной продукции, пишут местные СМИ.

Нехватка рабочих вынудила фермеров Молдовы пуститься в поиски рабочих в странах Центральной Азии, в частности – в Узбекистане. Приезжие рабочие трудоустроены официально, с достойной зарплатой до $40 в день.

Также они обеспечены жильем и питанием, поэтому каждый получит за месяц работы по сбору урожая яблок от $600 до $1 тыс. Рабочий день длится от 10 до 12 часов – нужно успеть собрать яблоки до серьезных холодов.

Специалисты отмечают, что Молдова уже обогнала Украину по уровню затрат на рабочую силу, где платят до $30 за день работы на сборе урожая яблок.

Немного дороже стоит день работы на уборке ягод, но и здесь в Молдове трудодень обходится несколько дороже, чем в соседней стране. При том, что еще 15 лет назад многие молдаване уезжали на Украину зарабатывать в сезон сбора урожая.

«У меня сейчас 8 гектаров яблоневого сада на юге Молдовы, и я хочу расширять свой садоводческих бизнес, так как у меня 75 гектаров земли. Я бы хотел посадить черешню, но ее просто некому будет убирать, потому что в нашем регионе найти работников даже на очень высокую заработную плату просто невозможно. Слишком много людей уехало работать в ЕС, а те, кто остался, обычно имеет свои сады. Поэтому я хочу посадить те виды фруктов, которые требуют меньших трудозатрат при уборке. Естественно, что черешню и ягоды я вообще не рассматриваю», – сетует молдавский садовод.

Ежегодно Молдова экспортирует до 400 тысяч тонн свежих фруктов на сумму более $200 млн. При этом Молдова очень мало средств инвестирует в маркетинг, поэтому фрукты из этой страны обычно экспортируются по очень низкой цене.

А это, в свою очередь, является сильным сдерживающим фактором для увеличения заработной платы для удержания сотрудников, которые, благодаря безвизовому режиму, нередко предпочитают уезжать на сезонные работы в страны Евросоюза.

Поделиться