Всемирный банк: уровень бедности в Кыргызстане держится на 20%. В отдаленных же регионах он превышает 40%

Автор -

    Последние 10 лет уровень бедности в Кыргызстане держится на уровне 20%. В отдаленных же регионах республики он и вовсе превышает 40%. Об этом говорится в отчете Всемирного банка, сообщают СМИ.

    По данным экономистов организации, за последние почти 20 лет — с начала 2000-х годов — все страны Центрально-Азиатского региона смогли сократить уровень бедности, в том числе и Кыргызстан. В КР с 2002 по 2009 год  уровень бедности снизился с 70% до 20%. Но за последние 10 лет не изменился, застопорившись на отметке в 20%.

    Всемирный банк отмечает, что бедность в Кыргызстане и других странах региона сокращается все медленнее по причине ряда экономических вызовов мирового уровня, кроме того, играет роль отсутствие занятости и достойной оплаты труда для социально уязвимых слоев населения.

    В случае с Кыргызстаном карта бедности указывает, что уровень ее связан с доступом к цивилизации и урбанизации: отдаленные регионы дают картину выше 30−40% бедности среди населения, не спасают ситуацию даже переводы от трудовых мигрантов.

    Рекомендацией для республики (как и для ее соседей по региону) стало улучшение доступа к городам с развитыми и динамичными рынками труда, рост зарплат и поддержка социально уязвимых групп для их конкурентоспособности на рынке труда.

    Поделиться