Вы арестованы! Телеканалу «Апрель» не дали выйти в эфир, несмотря на все необходимые разрешения

Автор -
240

    Коллектив телеканала «Апрель» распространил обращение медиасообществу, с просьбой применить все законные инструменты для того, чтобы обеспечить свободное вещание независимых и оппозиционных телеканалов в Кыргызстане.

    Представляем вашему вниманию текст письма:

    «9 августа 2019 года коллектив оппозиционного телеканала «Апрель» в течение пятнадцати минут вышвырнули из головного офиса силовым путем. Группа вооруженных спецназовцев в сопровождении некоего «следователя» дала понять – если не уйдете сами, мы вас вынесем. Мы спокойно и с улыбкой вышли. И дали понять – «Апрель» – это не головной офис, «Апрель» – это офис в головах.

    Головной офис закрыт и опечатан. ОсОО «Апрель ТВ» арестовано. И тем не менее телеканал «Апрель» ни на минуту не прекращал работать. Благодаря поддержке неравнодушных людей и медиасообщества нам удалось собрать необходимую аппаратуру и, буквально «на коленке», оборудовать новые студии. Мы продолжили работать в социальных сетях и на нашем YouTube-канале.

    Более того, мы готовились выйти в эфир, понимая, что все необходимые разрешительные документы есть. Телеканал «Апрель», как средство массовой информации, не закрыт. Разрешение на телевещание от Министерства культуры, информации и туризма КР не аннулировано. Мы подготовили сетку вещания, собрали контент, технически обеспечили доставку сигнала на телевышку.

    Однако, выйти в эфир нам так и не удалось. ОсОО «Цифровые технологии», которое обеспечивает вещание телеканала «Апрель», ответило отказом. Директор ОсОО Кубат Оторбаев сослался на то, что имущество телеканала «Апрель» арестовано. И следовательно арестована доля телеканала «Апрель» в ОсОО.

    Мы со своей стороны подчеркиваем, что арест доли «Апреля» не означает, что мы не имеем права ею пользоваться. Арест наложен на имущество экс-президента Алмазбека Атамбаева только лишь для того, чтобы оно не перешло в третьи руки.

    В этой связи, мы оставляем за собой право считать, что блокировка эфира телеканала «Апрель» есть продолжение кампании по подавлению свободы слова в Кыргызстане. И в данном случае руководство ОсОО «Цифровые технологии» стало невольным орудием в руках авторов и организаторов этой кампании.

    С сожалением приходится констатировать, что настоящее время в телевизионном эфире Кыргызстана оппозиционных телеканалов не осталось. С кем-то договорились, кого-то запугали. Телеканал «Апрель» отказался идти на компромиссы и менять информационную политику. В итоге его эфир просто заблокировали.

    Мы обращаемся к правозащитным организациям и медиасообществу с просьбой применить все законные инструменты для того, чтобы обеспечить свободное вещание независимых и оппозиционных телеканалов в Кыргызстане».

    Поделиться