В Нью-Йорке закроют самую большую тюрьму в мире

Автор -
661

Городской совет Нью-Йорка принял решение о закрытии самой крупной тюрьмы в мире Райкерс и строительстве четырех новых тюрем, сообщает газета New York Times.

Тюрьма Райкерс рассчитана на размещение почти 10 000 заключенных и является крупнейшей в мире. Она расположена на одноименном острове в проливе Ист-Ривер, разделяющем центральные районы Нью-Йорка: Манхеттен и Бронкс от Бруклина и Квинса.

Исправительное учреждение в последнее время подвергалось критике из-за плохого отношения сотрудников тюрьмы к заключенным. По мнению газеты, вопрос о закрытии Райкерс стал одним из важных факторов в предвыборной гонке за пост мэра Нью-Йорка.

План по замене тюрьмы Райкерс предполагает строительство к 2026 году новых исправительных учреждений, которые будут располагаться в четырех центральных районах Нью-Йорка невдалеке от судебных зданий. На реализацию плана из бюджета города будет выделено более $8 млрд.

Новые тюрьмы смогут принять только 3300 заключенных. Поэтому замена Райкерс потребует более чем двукратного снижения количества заключенных.

Руководство Нью-Йорка рассчитывает, что эта цель будет достигнута за счет снижения числа лиц, которых нужно содержать под стражей. Для этого отменены аресты для большинства случаев, когда у задержанных найдено небольшое количество марихуаны. Также расширен список обвиняемых, которые могут оставаться на свободе до решения суда по их делу.

Напомним, в 90-е годы 20-го века руководству Нью-Йорка удалось резко снизить преступность в городе. Для этого полиция начала уделять больше внимания мелким преступлениям.

Хулиганов, совершивших незначительные проступки, начали более активно выявлять и заключать под стражу. Это позволило снизить количество мелких правонарушений.

Также оказалось, что среди лиц, задержанных за мелкие проступки, есть преступники, которых полиция уже разыскивала за более тяжкие деяния.

Поделиться