Абылгазиев поручил завершить расследование убийства владельца кафе «Мадина»

Автор -
313

    Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание в связи с похищением и последующим убийством столичного предпринимателя Хуфура Абдурахемана. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

    По ее данным, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев проинформировал о том, что в связи с пропажей предпринимателя проведены все необходимые оперативно-разыскные мероприятия, допрошены свидетели.

    В результате задержаны восемь подозреваемых, которые в настоящее время водворены в следственный изолятор. Вместе с тем установлен круг лиц, причастных к преступлению, в том числе граждане, содействовавшие сбыту автомобиля предпринимателя. Сейчас идет работа по закреплению первоначально полученных доказательств.

    Джунушалиев отметил, что важную роль сыграли технические возможности системы проекта «Безопасный город», которые позволили не только быстро установить маршруты следования пропавшего предпринимателя и лиц, подозреваемых в похищении и убийстве, но и провести анализ и сбор необходимой для следствия информации.

    Глава правительства поручил завершить расследование убийства и выявить всех виновных, в том числе тех, кто мог являться «наводчиком» для убийц.

    «По итогам расследования необходимо проинформировать общественность о всех деталях громкого преступления. Правоохранительным органам надлежит реализовать комплекс превентивных мероприятий, в первую очередь с упором на проведении аналитической работы, для того, чтобы обеспечить должную профилактику преступлений против предпринимателей. Призываю предпринимателей, в том числе иностранных, всегда руководствоваться законом и не пытаться решать проблемы с криминалитетом самостоятельно, а сразу же обращаться в милицию», — резюмировал Абылгазиев.

    Напомним, 5 октября в УВД Свердловского района с письменным заявлением обратился гражданин И.З. с просьбой оказать содействие в поиске его брата Хуфура Абдурахемана 8 ноября 1981 года рождения. В заявлении говорилось, что 4 октября примерно в 18:00 Хуфур Абдурахеман выехал в неизвестном направлении на автомашине марки BMW Х5 белого цвета, 2013 года выпуска, госномер 03KG260ABJ от торгово-рыночного комплекса «Мадина».

    Ввыяснилось, что бизнесмен убит. По словам подозреваемых, тело погибшего они закопали в Кочкорском районе Нарынской области. Автомобиль Абдурахемана марки BMW Х5 перекрашен в черный цвет.

    Поделиться