В Huawei признали негативные последствия санкций США

Автор -

Корпорация Huawei признала, что испытывает трудности в связи с введенными против нее санкциями США, сообщает Financial Times.

«После внесения в черный список мы смогли найти некоторые альтернативные решения. Самая сложная часть — это сервисы, предоставляемые Google. Мы можем продолжать использовать платформу Android, поскольку она имеет открытый исходный код, но мы не можем использовать службы, которые помогают приложениям работать на ней», — рассказал вице-президент компании по связям с общественностью в США Джой Тэн.

При этом, отмечает издание, продажи Huawei за последний год выросли на 27%. Пользователи выпущенных до введения американских санкций смартфонов по-прежнему имеют доступ к продуктам Google, однако они недоступны на новых моделях.

19 августа США внесли в «чёрный список» 46 филиалов Huawei, сообщал министр торговли США Уилбур Росс. Ранее США запретили своим госучреждениям закупать телекоммуникационного оборудования китайских компаний ZTE и Huawei и их дочерних компаний Hytera Communications Corporation, Hangzhou Hikvision Digital Technology Company или Dahua Technology Company.

В Huawei это решение назвали политически мотивированным, обвинив Вашингтон в нарушении основ свободной конкуренции. Как подчеркивали в компании, «попытки надавить на бизнес Huawei не помогут США достичь технологического лидерства».

Как сообщала в начале октября газета New York Times со ссылкой на источники, администрация президента США Дональда Трампа планирует выдать лицензии американским компаниям на поставку товаров китайской технологической компании Huawei. Отмечалось, что разрешение на торговлю будет касаться товаров, которые не касаются национальной безопасности США.

Поделиться