В Узбекистане мужчины получали пособие по беременности и родам

Автор -
206

В бюджетных учреждениях Узбекистана за 2,5 года незаконно израсходовано 3,1 млрд сумов в рамках выплат пособий по беременности и родам, сообщила Gazeta.uz со ссылкой на газету «Право» при Генеральной прокуратуре республики.

Большая часть приходится на Джизакскую (1,5 млрд сумов), Сырдарьинскую (499 млн сумов), Самаркандскую (266 млн сумов), Кашкадарьинскую (207 млн сумов), Ферганскую (162 млн сумов) и Сурхандарьинскую (162 млн сумов) области.

По данным издания, в бюджетных организациях некоторых регионов наблюдались случаи подделки документов на имя мужчин, которые получали пособия по беременности и родам. Например, экономисту Джизакского областного кожно-венерологического диспансера было выплачено 2,1 млн сумов, а охраннику школы №20 Джизака –​ 900 тысяч сумов.

Сообщается, что в хищение средств были вовлечены лица, ответственные за обеспечение надлежащего расходования бюджетных средств.

В частности, ведущий экономист Управления финансов Сырдарьинской области О. А. вступил в сговор с главными бухгалтерами колледжей и через подделку документов присвоил 358 млн сумов, направленных на выплату пособий по беременности и родам.

За правонарушения 61 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 141 – к административной, 2 – к уголовной. На имя 50 лиц внесено представление, 14 незаконных документов отменены.

Ущерб в 1,1 млрд сумов возмещен добровольным путем, восстановлены права 30 граждан.

Поделиться