Известный ювелир Узбекистана рассказал о тех, кто хотел свергнуть Каримова и убить Мирзиёева

Автор -
3319

В 2012 году группа генералов в Узбекистане готовила государственный переворот с отстранением от должности ныне покойного президента Узбекистана Ислама Каримова и физическим устранением тогдашнего премьер-министра Шавката Мирзиёева.

Об этом на состоявшейся 21 октября пресс-конференции в ташкентском отеле Le Grande Plaza заявил 53-летний известный ювелир, глава компании «Алиев Заргари» (Gold Center) Ахмед Алиев.

«Высокопоставленные чиновники и хокимы саботирует политику Шавката Мирзиёева. Сносы в центре Ташкента и областях являются наглым проявлением этого саботажа, направленного против Мирзиёева», – продолжил он в своем выступлении, сообщает «Озодлик».

«Я был осужден по политическим причинам»

В ходе пресс-конференции Ахмед Алиев заявил, что стал жертвой политических репрессий.

«В тюрьму меня посадили по двум причинам – экономической и политической. Я считаю, что экономической причиной моего ареста стало желание отобрать мой «Голд Центр», созданный в центре Ташкента. Однако это было второстепенной причиной. Первичной причиной была политическая месть…

Если говорить точнее, я сел в тюрьму по экономической и политической причине. Но я считаю политическую причину первичной. В 2011-2012 годах в Узбекистане готовили государственный переворот. В случае его осуществления, тогдашний президент Ислам Абдуганиевич Каримов был бы отстранен от должности.

В рамках того госпереворота Шавкат Мирзиёев, занимавший на тот момент должность премьер-министра, был бы физически устранен. Я повторюсь, его хотели физически устранить. Меня посадили в тюрьму только потому, что я узнал об этом», – сказал Ахмед Алиев.

Он заявил, что «за планом по физическому устранению Шавката Мирзиёева стоял лично генерал Шухрат Гулямов».

На пресс-конференции в отеле Le Grande Plaza Алиев назвал бывшего первого заместителя председателя Службы национальной безопасности (ныне Служба государственной безопасности – Ред.), генерала Шухрата Гулямова «врагом народа».

Напомним, что в 2017 году Военный суд Узбекистана приговорил генерала спецслужб Шухрата Гулямова к пожизненному заключению. В настоящее время он отбывает срок заключения в печально известной колонии «Жаслык» в Каракалпакстане.

Имеются ли подтверждения утверждению о госперевороте?

В отдельном разговоре с журналистом «Озодлика» Ахмед Алиев​ внес ясность в вопрос о госперевороте.

– Если я не ошибаюсь, то человека, говорящего безосновательные слова, называют болтуном? Людей, подтверждающих свои слова определенными документами, воспринимают серьезно. Так вот, у меня имеются документы, подтверждающие каждое сказанное мной сегодня слово, – говорит Ахмед Алиев.

По его словам, в 2014 году ему удалось передать эти документы руководству Узбекистана, в частности, Шавкату Мирзиёеву.

– Тогда Шухрат Гулямов еще оставался на своей должности. Прошу вас учесть это, – сказал предприниматель.

Напомним, что в октябре 2017 года специальный докладчик ООН по вопросу о свободе религии или убеждений Ахмед Шахид с Ахмедом Алиевым в колонии «Жаслык». По словам руководителя Инициативной группы независимых правозащитников Узбекистана (ИГНПУ) Сурата Икрамова, во время той встречи Алиев говорил о пытках, но после отъезда спецдокладчика ООН, предприниматель подвергся давлению со стороны администрации колонии.

Пресс-конференция в отеле Le Grande Plaza.
Пресс-конференция в отеле Le Grande Plaza.

 

Почему «Золотой король» заговорил именно сегодня?

В разговоре с «Озодликом» ташкентский журналист, главный редактор веб-сайта Asia-Terra Алексей Волосевич, участвовавший на пресс-конференции Ахмеда Алиева, говорит, что не видит ничего противоестественного в словах предпринимателя.

– В сентябре суд оправдал Алиева. 10 дней, необходимые для вступления в законную силу решения суда, уже прошли. И сегодня предприниматель провел пресс-конференцию. Эта сторона вопроса понятна. С другой стороны, «Золотой король» пожизненно благодарен Мирзиёеву, спасшему его из колонии «Жаслык».

На этой пресс-конференции Алиев восхвалял Мирзияева. Однако эти восхваления точно не навредят Мирзиёеву, – говорит Волосевич.

Компания «Золотого короля».
Компания «Золотого короля».

 

За что был осужден известный ювелир?

Известный ювелир, глава компании по производству и продаже ювелирных украшений из золота «Алиев Заргари» («Голд Центр») Ахмед Алиев и его жена (в общей сложности одиннадцати человек) были арестованы в 2012 году. В отношении них были выдвинуты обвинения по 23 статьям Уголовного кодекса республики.

В 2013 году Ташкентский городской суд по уголовным делам признал Алиева виновными в создании ОПГ и приговорил его к 20 годам лишения свободы. К реальным срокам были приговорены девять сотрудников его фирмы, жена бизнесмена получила условный срок.

​В сентябре 2019 года Ташкентский областной суд по уголовным делам пересмотрел «дело Алиева» и освободил его из-под стражи в зале суда.

Поделиться