Кундуз Жолдубаева: Ясно, какое решение вынесет сегодня Конституционная палата по неприкосновенности Атамбаева

Конституционная палата рассматривает законность лишения Алмазбека Атамбаева статуса «экс-президент».

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство юристов ЖК КР об отстранении от участия на заседании заместителя председателя Конституционной палаты Эркина Мамырова.

По словам председателя палаты Карыбека Дуйшеева, они обоснованны.

«Конституционная палата пришла к выводу: учитывая то, что действительно имело место наложение дисциплинарного взыскания на судью Мамырова, считаем возможным удовлетворить ходатайства об отводе», — заявил он.

Юристы ЖК заявили, что имеются веские обстоятельства, которые ставят под сомнение непредвзятость и беспристрастность Эркинбека Мамырова, так как он еще до принятия изменений в Закон «О гарантиях деятельности президента Кыргызской Республики» публично высказал свое мнение.

В то же время, суд отказал в отводе председателя Конституционной палаты Верховного суда Карыбека Дуйшеева.

Адвокат Алмазбека Атамбаева Нурбек Токтакунов заявил, что Карыбек Дуйшеев работал советником родного брата президента КР С.Жээнбекова Асылбека Жээнбекова, когда тот был спикером парламента, и это может оказаться препятствием для объективного рассмотрения дела.

Токтакунов не согласенс решением суда. Он сообщил, что Мамыров сказал простую фразу, что «закон обратной силы не имеет».

«При этом оставляют Дуйшеева, который был помощником Асылбека Жээнбекова. Конституционная палата еще больше находится под аппаратом президента», — заявил Нурбек Токтакунов журналистам.

Депутат Ирина Карамушкина ЖК отметила, что ходатайства заявителей отклоняют, а ходатайства ответчиков принимают.

«В таком ракурсе будут приниматься и другие решения», — заключила она.

«Ясно, какое решение вынесет сегодня Конституционная палата», написала член Политсовета СДПК Кундуз Жолдубаева, комментируя ход слушаний.

«Не так страшны судьи конституционной палаты, из числа бывших кгбшников и мвдшников, которые могут ляпнуть, что в интересах политической целесообразности можно нарушать права человека, как страшны конформисты, так называемые конституционалисты, которые в совершенстве владея терминологией констититуционного права, обоснуют конституционность любого вероломства правящей группировки», написал Токтакунов в соцсетях.

Поделиться