Сотрудники Google обвинили руководство в слежке за ними

Автор -

    Сотрудники Google обвинили руководство компании в том, что оно разработало инструмент для слежки, сообщает Bloomberg. Речь идет о расширении для Google Chrome, которое можно использовать, чтобы следить за попытками сотрудников организовать протесты или обсудить свои трудовые права, пишет Forbes.

    Опасения в связи с разработкой расширения один из сотрудников Google описал в докладе, который агентство изучило. Также Bloomberg пообщалось с тремя работниками компании, которые настояли на анонимности, так как не имеют права делиться информацией с прессой.

    Расширение автоматически сообщает о сотрудниках, которые внесли в свой календарь событие, предполагающее использовании более 10 комнат или участие более 100 человек, говорится в докладе. Наиболее очевидное объяснение — это «попытка руководства немедленно узнавать о попытках сотрудников выступить организованно», считает автор.

    В докладе указано, что внедрить инструмент планировалось в конце октября. Однако два сотрудника компании, работающих в Калифорнии, заявили агентству, что расширение уже было установлено на их компьютеры на этой неделе.

    Удар по «культуре компании»

    Работа над расширением, похоже, началась в начале сентября, заявили Bloomberg два сотрудника Google, изучивших доклад и детали плана компании. В конце сентября проект изучила команда, ответственная за политику приватности. Она одобрила релиз расширения, но отметила свою «обеспокоенность относительно культуры Google», сообщается в докладе.

    В начале октября разработчики расширения сообщили, что сотрудники не смогут удалить его со своих компьютеров. Также они отметили, что инструмент будет использован для «обеспечения принципов компании», сообщается в докладе. Эту информацию подтверждают два сотрудника Google. После этого расширение привлекло внимание сотрудников, и в середине октября некоторым из них был заблокирован доступ к посвященным проекту документам, утверждают два работника Google.

    Автор доклада описал расширение как «жуткое» и предложил назвать его «not-a-trojan-horse_dot_exe» («Не троянский конь»).

    Только с разрешения «инквизитора»

    Доклад был опубликован на внутреннем форуме компании, рассказал Bloomberg один из сотрудников Google. Другой работник заявил агентству, что расширение стало самой обсуждаемой темой на еженедельных встречах сотрудников.

    На форуме сотрудники шутили над проектом и делились мемами по этому поводу. Один из них выложил изображение смеющихся мужчин в костюмах с подписью «И мы им сказали: «Мы не будем следить за вашей защищенной и согласованной деятельностью», а параллельно создали расширение для Google, которое сообщает о тех, кто устроил встречу более чем со 100 участниками».

    Другой сотрудник выложил кадр из «Гарри Поттера» с участием персонажа Долорес Амбридж. Под кадром было написано «Указ Google номер 24: ни одна организация или встреча сотрудников, в которой участвует более 100 человек, не может быть организована без информирования высокого инквизитора и его одобрения».

    Google называет обвинения «категорически неверными». «Это всплывающее напоминание людям о том, что они должны внимательно относиться к автоматическому добавлению в календарь собраний, предполагающих участие многих сотрудников», — заявил Bloomberg представитель компании. Кроме того, Google сообщила, что решение разработать расширение принято потому, что вокруг календарей и событий создавалось много спама. Расширение не собирает личную информацию и не пытается помешать сотрудникам использовать календарь, а устанавливает «лежачего полицейского», когда сотрудники быстро связываются с большой группой людей, подчеркнула компания.

    Поделиться