Госантимонополия Кыргызстана пока не может вмешиваться в ситуацию с повышением цен на муку

Автор -

Депутаты парламентской фракции СДПК заслушали информацию о деятельности Государственного агентства антимонопольного регулирования.

Депутат Айнуру Алтыбаева обратила внимание на ценовую ситуацию на рынке пшеницы, муки и хлеба.

«Стоимость 1 килограмма муки первого сорта торговой марки «Алия» 50 сомов. Необходимо учитывать, что это социально значимый продукт, приобретение которого не должно бить по карманам потребителей и в первую очередь социально уязвимых категорий общества», – сказала Алтыбаева, призвав Госантимонополию принять меры по противодействию необоснованному удорожанию стоимости товаров.

Директор госагентства Шухрат Сабиров ответил, что постановлением правительства утвержден перечень социально значимых товаров из 14 позиций, на которые может быть введено временное государственное регулирование.

«Вмешательство со стороны государства допустимо только в том случае, если стоимость товара в течение 30 дней выросла более чем на 20%. Цены же на муку по стране за последний месяц возросли на 3,5%, в отдельных районах зафиксирован рост цен на 17%», – ответил Сабиров.

Лидер фракции СДПК Иса Омуркулов подчеркнул, что из-за отсутствия адекватных мер реагирования со стороны государства на рынках Кыргызстана отмечается засилье импортных товаров, производители которых от политики демпинга перешли к необоснованному повышению цен на товары, в том числе на продукты питания первой необходимости.

«Высокий уровень контрабанды товаров, недобросовестная конкуренция со стороны компаний-импортеров и слабая политика по поддержке отечественных производителей привели к уничтожению местных мукомольных предприятий, сейчас начали страдать и производители молочной продукции. Если 3 месяца подряд цена на муку будет расти на 17% вы тоже будете бездействовать? Госантимонополия должна вести гибкую политику, которая обеспечивает баланс интересов и потребителей, и предпринимателей, и налоговой службы», – заключил Иса Омуркулов.

Поделиться