Саундтрек к «Джокеру» написал музыкант, осужденный за педофилию

Автор -
408

Оглушительный успех «Джокера» с Хоакином Фениксом сопровождается чередой скандалов. Если ранее сообщалось о возможных атаках на кинотеатры, то теперь стало известно, что автором одного из саундтреков к фильму является осужденный за педофилию, в прошлом известный музыкант Гэри Глиттер (настоящее имя Пол Гэдд). Об этом пишет «Эсквайр» со ссылкой на газету The Sun.

Композиция Rock and Roll Part 2 звучит в одной из кульминационных сцен, где Артур Флек спускается с лестницы, танцуя в образе Джокера. Вот как эта песня звучала в 1972 году.

YouTube видео

Согласно законодательству США, об авторских правах автор песни получит единовременную выплату за разрешение на использование записи, а также процент от проката фильма в кинотеатрах плюс от продаж DVD.

Сейчас Гэри Глиттер сидит в тюрьме за попытку растлить и изнасиловать девочку, которой было меньше 13 лет. И это не первый его тюремный срок: еще в конце 1990-х он осужден за детскую порнографию. Затем он заключен в тюрьму во Вьетнаме в 2006 году за то, что приставал к двум девочкам в возрасте 11 и 12 лет.

Многих зрителей возмутило использование этой песни в фильме именно из-за преступлений ее автора. Некоторые даже призвали не ходить в кино на «Джокера», чтобы не увеличивать гонорар Глиттера.

«В обычной ситуации я бы ни за что такого не предложил. И все же, если на этих выходных вы собираетесь сходить на «Джокера», пожалуйста, скачайте его на торренте или посмотрите пиратскую версию. К черту прибыль любого фильма, который сознательно набивает карманы такого подонка-педофила, как Гэри Глиттер!» – пишут пользователи соцсетей.

Фильм «Джокер» побил рекорд кассовых сборов за октябрь, взяв $93,5 миллиона в первый уик-энд проката в США. Фильм также лидирует в международном прокате со $140,5 миллиона сборов. В России «Джокер» собрал 664 миллиона рублей и стал лидером проката.

Поделиться