Законопроект о снижении избирательного барьера до 5% вынесен на общественное обсуждение

Автор -

На общественное обсуждение выносится проект конституционного закона «О внесении изменений в закон «О выборах президента республики и депутатов Жогорку Кенеша».

Инициаторы законопроекта — группа депутатов Жогорку Кенеша, предлагают снизить избирательный порог для прохождения в парламент политических партий с 9% до 5%, а сумму избирательного залога для них уменьшить с 5 до 1 млн сомов.

«Смысл пропорциональной системы выборов заключается в том, чтобы предоставить возможность быть представленными в парламенте разным политическим силам, представляющим интересы различных слоев населения. В нынешней ситуации проходной порог в 9% приведет к ограничению пропорционального представительства различных политических сил в парламенте, а также конституционных прав граждан на представительство в Жогорку Кенеше. Искусственно повышаемый порог отсекает, как показывает международная практика, до 40-50% голосов избирателей, которые просто не будут представлены в парламенте», — говорится в пояснительной записке к документу.

Снижение суммы избирательного залога, считают авторы законопроекта, даст возможность участия всех политических сил, в частности новых и молодых партий в парламентских выборах. Нынешний размер требуемого от политической партии избирательного залога носит дискриминационный характер и отсекает от выборов множество партий по причине их финансово-экономического положения.

Очередные парламентские выборы состоятся осенью будущего года.

Поделиться