«Жалеем, что спасли ему жизнь»: Незадолго до расправы в детсаду Нарьян-Мара врачи достали убийцу ребенка с того света

Автор -
1916

    Родители погибшего мальчика заявили «Комсомолке», что хотят для 36-летнего Дениса Поздеева смертной казни

    Работа в небольшом городке Нарьян-Мар Ненецкого автономного округа 1 ноября буквально остановлена. Местные жители, шокированные убийством шестилетнего ребенка Артема (имя изменено – прим.ред.) в детском саду, разбредаются по нескольким местам. Пока в городском суде избирали меру пресечения подозреваемому в расправе над мальчиком – 36-летнему Денису Поздееву, в морге проходило прощание с Темой. Те, кто не нашел в себе силы проститься лично, несут цветы к зданию детского сада, где накануне и произошла трагедия. У местных только два вопроса – почему убийцу пустили к ребенку и почему он пошел на преступление? «Комсомолка» восстановила полную картину событий.

    «СЫН ПОМАХАЛ МНЕ НА ПРОЩАНИЕ»

    Шестилетний Артемка рос в полной семье. Местные о Савенковых отзываются только положительно. Мама – сама работает воспитателем в детском саду, но в другом. Папа трудится в местной нефтегазовой компании. У семьи есть старшая дочка, недавно она пошла в школу. Мы созвонились с семьей Артемки за полчаса до начала церемонии прощания.

    — Вам нужна какая-то помощь? — спросили мы у родителей.

    — Пока ничего не нужно, поговорите с мужем, — со слезами в голосе ответила мать мальчика Елена.

    — Сам пока ничего не знаю. Город помогает — взял трубку отец. — Претензий пока у нас к детскому саду никаких нет. Мы ни о чем пока не думаем. С охранником не разговаривали. Но знаю, что он его сам впустил. Воспитатель была на месте. Говорят, она пыталась помешать. Но убийца ее оттолкнул.

    — Расскажите, каким был ваш сын?

    — Сын любил конструктор. Любил космос. Хотел стать капитаном корабля – космонавтом. Не читал еще. Буквы изучал сам. Самолеты любил, машинки, экскаваторы, пистолетики, арбалеты.

    — Когда в последний раз видели ребенка?

    — В тот день все было, как обычно, — вздыхает отец мальчика. — Ребенка видел утром в последний раз, я его в садик отводил. Он был в хорошем настроении. Довольный побежал туда, рукой помахал мне. О случившемся нам сообщила воспитатель. Жене позвонили. Толком ничего не объясняли. Она когда приехала туда, сын был уже мертвый. Артемка лежал на полу весь в крови. Подушка в крови, одеяло в крови. Он спал в момент убийства. Врачам уже было не спасти его. Так и сказали. Мне потом жена позвонила. Я вообще не понял, о чем она говорит. Я приехал. Меня сразу под руки и отвели в комнату к психологу. Там все подробно объяснили.

    — Почему он именно на вашего ребенка напал?

    — Я не могу понять, я не знаю. Этого мужчину я не видел ни до, ни после. Никто из его родственников передо мной не извинился.

    — Какое наказание хотите для убийцы?

    — А как вы думаете?

    — Пожизненное?

    — Смертную казнь, конечно. Убить его даже будет мало.

    — Про книгу, в которой он вычитал про заклинание, что нужно убить ребенка для вечной жизни… Верите в эту историю?

    — Я только утром услышал про это. Зачем ему это надо было, я не знаю.

    — Детский сад должны проверить после этого?

    — Конечно, должны. Обязаны просто. Все детские сады.

    «УБИЙЦА НАЧАЛ СПИВАТЬСЯ ПОСЛЕ СМЕРТЕЙ ОТЦА И ДРУГА»

    Похороны мальчика в Нарьян-Маре пройдут 2 ноября, и родители Артемки ни о чем другом сейчас и думать не могут. Сегодня они заберут тельце любимого сына домой, чтобы попрощаться. Как и почему все это произошло, у них, наверное, в голове никогда не уложится. Но расследованием вовсю сейчас занимаются лучшие криминалисты страны. Силовики уже восстановили полную картину того дня. Убийца, судя по всему, готовился к преступлению заранее. Он, например, знал расписание детсада «Сказка» и пришел туда именно в тихий час, когда детки спали. Поздеев позвонил в домофон. Его пустил единственный охранник-мужчина, который принял убийцу за отца одного из воспитанников. Возле входа лестница ведет на второй этаж, он пошел по ней. Поднявшись, сразу же юркнул во вторую дверь – угловую. Там была нянечка. Оттолкнув ее, Денис бросился на первого попавшегося ребенка. Кроватка Артемки стояла как раз у входа…

    Сам Поздеев утверждает, что вычитал заклинание в некой книге. Хотел стать бессмертным и богатым, для этого ему нужно было убить ребенка. Но вот для друзей самого Поздеева его поступок стал шоком. Раньше он работал, хорошо зарабатывал. По их словам, он не глупый человек.

    — Это был наш друг, — рассказала «КП-Петербург» близкая подруга Дениса Поздеева Елена (имя изменено – прим.ред.). – Все пишут про него: зверь, урод. Мы не будем его оправдывать. Потому что для нас его поступок – шок. Он жил один, девушки у него не было. Про голоса в его голове — тоже вранье. Он и жестоким никогда не был. Мы ведь были соседями, росли в одном дворе. У нас была одна компания. Мы по-человечески общались. Он необычный парень, да. Единственное, что он хотел внимания, привлекал к себе.

    «МЫ ЖАЛЕЕМ, ЧТО СПАСЛИ ЖИЗНЬ УБИЙЦЕ»

    Проблемы у Поздеева, как говорят его знакомые, начались несколько лет назад.

    — Сначала папа у него умер, после этого мама съехала с квартиры к другому мужчине, стала с ним жить, — поясняет Елена. – Тогда Денис начал пить. Потом еще и лучший друг его умер. Вот тогда он стал совсем спиваться. С ним в последнее время никто не общался. Но он не был таким, что бухает, гуляет, драки устраивают. Это не про него. Тихо-мирно дома пил. Мы сидим сейчас все и плачем, созваниваемся с его братом, с друзьями. Брату его сейчас поступают угрозы. Но брат не предполагал, что у того какие-то сдвиги.

    К слову, из-за своих проблем Поздеев совсем недавно пытался покончить с собой. Но его спасли.

    — Мы зашивали ему порезы на руках, — рассказали «КП-Петербург» врачи местной больницы. — Знали бы мы, что руки, которые мы зашивали, убьют ребенка… Мы сейчас жалеем, что сохранили ему жизнь.

    ВЫБРАЛ РЕБЕНКА СЛУЧАЙНО, ЖЕРТВОЙ МОГ СТАТЬ ДРУГОЙ

    Елена, к слову, сама знает маму убитого мальчика. Подруга Поздеева раньше работала в детском саду. Убитого Артемку знали все воспитатели и души в нем не чаяли.

    — Хороший мальчик, доброжелательный, общительный, — вспоминают воспитатели детского сада о ребенке. — Любил строить, настольные игры, играл с ребятками. Его никогда не обижали. Папа у мальчика очень хороший, всегда встречал ребенка с улыбкой. Внимательный, терпеливый, ни разу голос на сына не повысил.

    Воспитатели, как и остальные, в шоке от произошедшего.

    — Говорили, что этот Поздеев бедный парень, — делятся воспитатели. — Его почему-то все жалели. Он ведь раньше был так прилично одет, всегда такой воспитанный, не хамло какое-то. Ребенка он действительно не знал. Когда все произошло, одна воспитатель готовилась к занятию, другая была рядом с детьми. В детском саду две лестницы. Если бы он поднялся по другой, он бы убил бы не Артемку, а кого-то другого. Но он выбрал короткий путь. Чисто случайно. У него не было намерения убить именно Артема. Его видела нянечка. Сказала, что он прошел очень быстро. Она в трансе. Ведь рядом с Артемом в кровати спала ее дочь. А если бы он захотел двоих, троих зарезать? Он бы убил и ее.

    Сейчас Поздеева уже арестовали на два месяца. Суда он будет ждать в СИЗО. Ему грозит пожизненное лишение свободы. Также СКР возбудил два уголовных дела. По одному из них проходят охранник. Сейчас уже задержан сотрудник ООО ОП «Святогоръ», который пустил Поздеева.

    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

    Как должна быть устроена безопасность в детском саду?

    — Обеспечение безопасности определяется постановление правительства РФ от 2 августа 19 года, — рассказывает генеральный директор охранной фирмы «ТИТАН» Сергей Алексеев. — Объекты делятся на 4 категории – самая маленькая до 50 человек. Обязательно в детском саду должен быть организован пропускной режим – это выставления поста охрана. Их может быть и не один. На них должна быть тревожная кнопка с прямым выходом на Чоп или МВД. Должна быть система видеонаблюдения, которая исключает глухие законы. Периодически охрана делает обходы. Охранник на посту должен наблюдать еще и за внутренний обстановкой с помощью камер. Также нужна инженерная укрепленность: ограничивающая свободный доступ посторонних лиц: шлагбаум, запираемые ворота.

    Поделиться