Сооронбай Жээнбеков: Атамбаеву надо было прийти и ответить на вопросы следователя

Автор -
2691

    Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня встретился с руководителями ведущих СМИ Кыргызстана. Директора и редакторы телеканалов, радио, газет и интернет-изданий смогли задать вопросы главе государства. Это вторая встреча в таком формате, сообщает «Элгезит».

    Главу государства спросили, есть ли в его планах провести референдум по расширению президентских полномочий, намерен ли он менять Конституцию. «А что? Так можно сделать?» — пошутил Сооронбай Жээнбеков.

    Он заявил, что никаких референдумов по изменению Основного закона проводить не намерен, равно как и расширять свои полномочия. И напомнил, что в стране парламентская форма правления.

    В беседе глава государства также вернулся к событиям в Кой-Таше 7-8 августа, отметив, что Алмазбека Атамбаева неоднократно приглашали на допрос в качестве свидетеля, надо было просто прийти и ответить на вопросы следователей. «Просто прийти и просто ответить на вопросы. Да, потом уже было требование следователей. Они действовали по закону. Захвата не было», — сказал Сооронбай Жээнбеков.

    «Он [бывший президент страны Алмазбек Атамбаев] все время повторял: «Кыргызстане неприкасаемых нет». Конституционная палата свое решение приняла. На меня тоже могут повесить обвинения, поэтому я должен работать по закону», — подчеркнул Жээнбеков.

    “Я вот судьям говорю: решайте все и всегда по закону. Они спрашивают: «А «Белый дом» что потом скажет?» «Белый дом» ничего не скажет. Принимайте решения сами. И помните, что за все решения, любое из них, вы будете нести ответственность сами», – резюмировал она.

    Поделиться