Многие фермеры едва выживают, не говоря уже об экспорте своей продукции — Eurasinet о сельском хозяйстве КР

Издание Eurasinet обратилось к проблемам кыргызстанских фермеров и подготовило статью на эту тему. В публикации отмечается, что «сельское хозяйство составляет 15% всей экономики Кыргызстана, но отсутствие координации приводит к тому, что многие фермеры едва выживают, не говоря уже об экспорте своей продукции». Об этом сообщает «Азаттык».

СМИ, которое пишет об отсутствии стратегического видения в этой отрасли, решило показать проблемы данного сектора на примере истории одной семьи из Чуйской области.

В их хозяйстве насчитывается около 200 баранов, 15 лошадей и 10 гектаров земли, из-за чего приходится начинать рабочий день с пяти утра и причем усердно, а цена литра молока при этом не превышает 17 сомов. А когда они обратились в местный пастбищный комитет за помощью в дезинфекции полей, чиновники лишь пожали плечами, сказав, что не могут помочь.

«Наши взносы в этот комитет идут на выплату зарплат этим чиновникам и поддержание работы их офиса. Но когда мы просим их решить какую-то проблему с больными коровами, например, они просто говорят, что у них нет денег», — приводит жалобы фермеров издание.

По данным этого СМИ, в 2018 году в стране насчитывалось 480 тысяч занятых в аграрном секторе человек. Но несмотря на то, что Кыргызстан является членом Евразийского экономического союза, отмечает издание, экспорт сельскохозяйственной продукции наладить не удается. Дехкане испытывают проблемы с поливной водой, с семенами, но поддержки от властей пока не предвидится.

Исполнительный директор агрохолдинга Nomad Greenhouse Тилек Токтогазиев в интервью Eurasinet отметил, что из-за отсутствия в Минсельхозе страны специалистов, привлечь инвестиции не получается.

«К примеру, этим летом большая группа чиновников отправилась вместе с президентом Сооронбаем Жээнбековым в Швейцарию — просто прокатиться. Но ведь все это было оплачено из государственного бюджета. А президент лишь попросил денег. Но мы ведь должны представить инвесторам возможности Кыргызстана», — сказал он изданию.

Поделиться