Медведев ответил на слова Лукашенко о чужих войнах. В Минске заявили, что слова президента были искажены

Автор -
241

Председатель правительства России Дмитрий Медведев счел странным заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что его страну втягивали в чужие войны. Об этом сообщает «Интерфакс» в понедельник, 4 ноября.

По словам Медведева, в ходе конфликта в 1812 году, Первой мировой и Великой Отечественной войны люди защищали «свою землю от захватчиков». Он призвал не бросать тень на подвиг предков, живших на территории современной России или Беларуси.

«Наши отцы и деды защищали свою землю. Это не участие в чужих войнах», — подчеркнул Медведев.

Ранее в интервью казахстанскому телеканалу Лукашенко заявил, что белорусы и казахи якобы были вынуждены принимать участие в чужих войнах. По его словам, белорусы уже навоевались в чужих конфликтах.

Стоит отметить, что Минск сразу же среагировал на слова Медведева.

Слова президента Александра Лукашенко о «не наших войнах» были вырваны из контекста и искажены. Об это «РИА Новости» сообщила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.

«Реакция, надо сказать, очень неожиданная — и неожиданность ее заключается в полном искажении сути», — заявила она, добавив, что Лукашенко знает об ответе российского премьер-министра на его высказывание.

Эйсмонт добавила, что Лукашенко имел в виду то, что и Беларусь, и Россия уже «навоевались». По ее словам, в постсоветский период не Минск отрекался от чего-либо, а Москва, «и не единожды».

Поделиться