Кусочек Швейцарии: как в Кыргызстане готовят сыр по европейским рецептам

Несмотря на то, что Иссык-Кульскую область принято считать исключительно курортным регионом, есть здесь и производство. Например, в селе Жылуу-Булак есть сыроваренный завод, который работает по швейцарской технологии. Об этом пишет «Мир24».

Если верить данным переписи населения, здесь проживает порядка 1800 человек. Но местные жители говорят, что по факту людей в Тюпе гораздо меньше. Однако именно здесь произошла кулинарная революция Кыргызстана.

1996 год. Жители Тюпа спешно пакуют вещи и покидают родные дома. Голод и нехватка продуктов толкают их на поиск лучшей жизни. И именно в это время правительства Кыргызстана и Швейцарии решают, что тут, в восточной части Иссык-Куля, будут выпускать сыры, аналогов которым не будет нигде.

«После развала Союза у людей нет работы, скотина тогда вся уже полностью продана, роздана, и вот пришла такая идея, чтоб у местных жителей появилась доходная часть», – рассказывает управляющий производством Эмильбек Шамырканов.

Сейчас здесь выпускают 13 видов сыра. Завод может гордиться разнообразным ассортиментом исключительно натуральных сыров. Это и тильзитские сыры, и свежие сыры «Моцарелла», Continental, «Сметанковый», и любимые детишками плавленые сыры на основе творога со сливочным, шоколадным и ванильным вкусами. Всего около 600 тонн сыров в год. Особая гордость компании – единственные во всей Центральной Азии твердые швейцарские сыры Gruntal, Wiesengold и Parmiola (горный пармезан).

«Есть у нас вот, например, Пармезан, Пармеолла – итальянский сыр. Он лежит долго, созревает долго. Это наш элитный сыр», – хвалится Шамырканов.

На вопрос о том, какие секреты сырного производства есть на этом заводе, технолог смеется и отводит в упаковочный цех, где все делается строго вручную. Это – дело принципа. Сыр должен как можно меньше соприкасаться с металлом, от этого он будет вкуснее. Также на жылуу-булакском сыроваренном заводе производят творог и масло. По уверениям местных жителей, более вкусных кисло-молочных продуктов не сыскать.

«В день я произвожу 240 килограммов масла. Оно очень вкусное. У нас в селе только это масло едят, другое даже пробовать не желают. Главное в нем то, что оно абсолютно натуральное, полезное», – рассказывает масломастер Эрмек Касымакунов.

Сейчас на заводе работают до 100 человек в зависимости от сезона. В деятельность завода вовлечены до 2000 человек, включая фермеров, которые сдают молоко на завод. Сыроваренный завод считается бюджетообразющим предприятием Тюпского района, где расположено село Жылуу-Булак.

«Уже 20 лет тут работаю, мне очень нравится. Уже новичков учу. Кто-то ушел на пенсию, и мне надо новых учить», – продолжает тему аппаратчица завода Айгуль Асылбекова.

Встретить тюпские сыры можно не только на кыргызских прилавках, но и в магазинах стран СНГ. На сегодняшний день сыроваренный завод «Сут Булак» входит в реестр компаний, которые имеют право поставлять продукцию на территорию стран ЕАЭС. В основном поставки осуществляются по Кыргызстану, а также в Казахстан и Россию. Для последних этот сыр стал отличным спасением при эмбарго, ведь он ничем не отличается от настоящего швейцарского.

Поделиться