Изменения в бюджет Кыргызстана на 2019 год внесут на основе нового экономического прогноза

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев рассказал депутатам комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша об изменениях в закон «О бюджете на 2019 год».

Глава правительства сообщил, что изменения в республиканский бюджет на 2019 год предлагается внести на основе нового экономического прогноза.

«Так, расходы до конца 2019 года составят 165,3 млрд сомов, что на 3,4 млрд сомов больше, чем планировалось. Правительство особое внимание уделяет социальной сфере. Все запланированные проекты и соцвыплаты производятся своевременно, приняты важные решения в этом направлении. В рамках программы президента с 1 октября 120 тысячам учителей повышена зарплата. Для этого дополнительно изыскано 1 млрд 742 млн сомов. В 2020 году для выплаты повышенной зарплаты учителям потребуется 8 млрд сомов. 322,8 млн сомов дополнительно выделено на гемодиализ. На ремонт культурных объектов направлено 238 млн сомов. По статье «Капитальные вложения» сумма выделенных средств увеличена почти вдвое и составила 6 млрд сомов», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Премьер-министр отметил актуальность и важность всех вносимых изменений и попросил о поддержке.

«Все инициативы и начатые работы будут продолжены в 2020 году. В рамках цифровизации мы переводим экономику на электронный формат. Одна из главных основ – фискализация налоговых процедур. Продолжится поддержка отечественных производителей в рамках осуществления государственных закупок. Росийско-Кыргызский фонд развития выделяет ОАО «РСК банк» $35 млн для поддержки местных предпринимателей. Средства фонда рекультивации, от деятельности рудника Кумтор, будут использованы для развития экономики», — сообщил он.

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что вместе с продолжением начатых инициатив и проектов, в 2020 году ожидается ряд важных мероприятий, которые требуют больших вложений.

«Речь также идет о переписи населения, реформе правоохранительных органов, участии отечественных спортсменов во Всемирных играх кочевников в Турции и Олимпийских играх в Токио. Вместе с этим запланировано важное политическое событие – выборы депутатов парламента. Планируемая сумма затрат составляет 916 млн сомов. Мы должны провести эти выборы прозрачно и чисто. Правительство нацелено кардинальным образом решить проблемы со школами, чтобы в республике не осталось аварийных. Учитывая важность предстоящих мероприятий, прошу вас поддержать проект закона «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2019 год и прогнозе на 2021-2022 годы»», а также проект закона «О республиканском бюджете на 2020 год и прогнозе на 2021-2022 годы», — заключил премьер-министр.

По итогам заседания, с учетом высказанных предложений и замечаний, депутаты поддержали проекты Законов «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2019 год и прогнозе на 2020-2021 годы» и «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2020 год и прогнозе на 2021 -2022 годы».

Поделиться