Токаев вступил в открытое противоборство с сыном одноклассника Елбасы

Автор -
76430

После визита Касым-Жомарта Токаева в Алматы и его выступлений с критикой прежней градостроительной политики, проводимой предыдущими акимами, в том числе и Бауыржаном Байбеком, в ряде СМИ и социальных сетях началось обсуждение этой темы.

Акцент дискуссии сместился с вопросов возможности изменения вектора внутренней и внешней политики на личности, вернее на конфликт между вторым президентом и заместителем правящей партии, сообщает «Эхо Казахстана».

Некоторые издания, связанные с Нур-Отаном, стали оправдывать принятые решения бывшего акима, санкционированные ранее Елбасы. Это еще больше подстегнуло интерес к данной теме, так как многие наблюдатели пришли к выводу, что провалы в градостроительстве Алматы были лишь использованы нынешним президентом для того, чтобы ударить по бывшему акиму и той группе, которая стоит за ним на властном Олимпе.

Участвуют активно в этом обсуждении и политологическое сообщество, которое неоднозначно восприняло этот конфликт. Начали вновь выдвигаться версии, что это результат соперничества первого и второго президентов, а также проявление начавшегося раскола в правящей элите. Активно этот тезис о противостоянии между «библиотекой», как прозвали Совет безопасности в социальных сетях, и Акордой продвигает сейчас интернет-канал Uzyn Qulaq.

Можно предположить, что это не так, но борьба между разными группировками во власти действительно усиливается, и это факт. Собственно, она и дальше будет обостряться по мере старения председателя Совбеза и правящей партии, развития кризисных тенденций в сырьевой экономике и в результате назревания массового недовольства в низах общества, которые остаются бесправными.

 

И в этот переходный период реальных схваток не избежать, а общая усталость от прежнего многолетнего курса приводит к тому, что люди начинают по-разному интерпретировать происходящие бои наверху, считая их участников самостоятельными игроками и питая надежды на скорые изменения. Весь этот интерес прикован к словесному противостоянию Токаева и Байбека именно в связи с тем, что казахстанцы находятся в тревожном ожидании, когда же популистские заявления перерастут в реальные дела.

Подобной точки зрения придерживается известный экономист и политик Петр Своик, высказавший в интервью в прямом эфире интернет-газеты ZonaKZ мысль о том, что в правящих кругах есть понимание, что необходимо оживление политической жизни и хоть какие-то реформы сверху. «Все последние события показали, что все эти игры всем надоели и даже история с Косановым показала, что народу нужно что-то свежее. И как не перестраивай Нур-Отан, ничего в итоге не получится», – считает Петр Владимирович.

На этом фоне Касым-Жомарт Токаев смотрится куда предпочтительнее и лучше, чем мальчик для битья в лице заместителя председателя правящей партии. Новый президент прекрасно осознает абсолютную непопулярность Нур-Отана, который держится на плаву только в результате сплошных фальсификаций, и что в этом разыгрывющемся конфликте все недовольство народа сейчас концентрируется не на нем, а на партии и его руководителях.

Анализируя фигуру Байбека, Петр Своик также иронично заметил о явной неконкурентоспособности правящей партии, назвав его сыном одноклассника первого президента.

«Байбек самый яркий политик в Казахстане? Кроме как то, что необходимо в Неметчине мыть посуду, детей и старушек одной и той же водой, я других ярких политических высказываний его не запомнил. Но Байбек сын одноклассника первого президента и это очень высокий статус! Он доверенный человек и стоит сразу после председателя во главе этой партии. Но поведет ли он эту партию к блистательной электоральной победе очень большой вопрос», – заметил известный политик.

Выходит, что ненавистных чиновников Нур-Отан приносят в жертву, готовя новую политическую конструкцию, когда на предстоящих парламентских выборах будет уже сформирован многопартийный Мажилис. Об этом как раз и говорил Елбасы в своих последних выступлениях. Получается, события в Алматы должны сейчас поднять рейтинг второго президента в глазах общественности, а сына одноклассника будут и дальше распинать, и в итоге отдадут его безжизненное политическое тело на растерзание толпы.

Все негодование алматинцев бывшим акимом Байбеком эффективно используется, и эта порка находит своих сторонников. Например, заместитель председателя ОСДП Айдар Алибаев считает абсолютно правильным политическое осуждение предыдущей деятельности градоначальников Алматы и прокомментировал данный конфликт, получивший свое продолжение.

– Э.К. Айдар Байдаулетович, что вы думаете по поводу этого противостояния, которое вылилось на страницы изданий?

– А.А. Касым-Жомарт Токаев как коренной алматинец высказал свою боль по поводу того, что Байбек наломал дров. И, конечно, все эти замечания пришлись не по душе заместителю председателя Нур-Отана. Но я с критикой Токаева согласен, так как никто не убил город, как Байбек. Он взял и уничтожил многолетнюю традицию развития электротранспорта, который является главным видом в большинстве европейских городов. Все эти попытки отрезать землю у киностудии «Казахфильм», у Ботанического сада, лоббирование строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайлау», вызвали большое недовольство.

Являясь уже исполнительным руководителем Нур-Отана, никакого серьезного движения, никакой динамики партии он не придал. Ничего креативного, никаких шагов интересных и любопытных он не предпринял.

Мне это говорит обо одном, что такие люди как Байбек без административного ресурса мало на что способны. Когда он сидел в Алматы, то у него были властные полномочия и в качестве мэра он мог кого-то снять с должности, мог наказать. С такими полномочиями, какие у него были, любого человека посади на его кресло, и все будут перед ним кланяться, а он будет головы рубить.

– Э.К. Но после Алматы Байбек пошел на повышение, по сути, возглавив главную партию.

– А.А. Сейчас, когда он сидит на партии, несмотря на ее показное величие, у него уже нет таких возможностей. Да, с одной стороны, партия очень большая, но с другой стороны, она жидкая. Она не пользуется авторитетом ни в обществе, ни даже у госслужащих. Чиновники разных уровней, и акимы, и министры на самом деле делают вид, что подчиняются каким-то решениям, а так в грош ее не ставят. На самом деле руководители городских и районных отделений партий днями и даже неделями ждут, чтобы в приемную к акиму попасть.

И я вообще не считаю Байбека крупной величиной, так как вся его напыщенность и авторитет заключается в его поддержке первым президентом. Без Елбасы он сам по себе ноль ходячий, а Токаев избранный президент, кто бы что не говорил.

– Э.К. А как Вы оцениваете такой интерес к Токаеву сейчас после подобных речей в Алматы?

– А.А. Люди тридцать лет ждали, что начнется хоть какая-то смена. Конечно, интерес к нему огромный. И даже, наверно, дело все-таки не в самой кандидатуре конкретно Токаева, а любой человек, который был бы сейчас вторым президентом, к нему был бы неподдельный интерес. Потому, что уже за весь предыдущий период прошла жизнь двух поколений, а многие уже родились. И потребность в политических изменениях сильна сейчас как никогда.

Поделиться