Какую пользу «Белка» приносит Алматы? Мнения экспертов

Автор -
292

    Вот уже несколько месяцев «Белка» выглядит кошмарно — покрыта защитной сеткой и спрятана за забором, как дикий зверь. Для спасения арт-объекта запустили проект Eco Belka, начат сбор пластика для нового покрытия каркаса, пишет 365info.kz.

    В планах у организаторов акции было собрать за пару месяцев 10 млн тенге пожертвований, ведь акимат категорически отказался выделять деньги из бюджета, тем более, что она и так обошлась в 23 млн. Однако процесс спасения затянулся.

    И вот внезапно появилась информация, что белку демонтируют. Об этом заявил руководитель Управления культуры Алматы Эрнар Курмашев.

    Белке дали шанс

    Однако на следующий день Майра Измайлова, продюсер арт-объекта, сообщила, что «Белку» демонтировать не будут. Информация о сносе, как сказал сам Курмашев, «недоразумение и неправда». Однако акимат поставил условие: привести «Белку» в надлежащий вид как можно скорее. Измаилова обещает, что к Новому году она преобразится.

    Экономист Магбат Спанов эту затею поддерживает — ведь арт-объект определенно вызывает интерес у людей.

    — Раз уж поставили, стоит ее оставить. И выбрать тот вариант оформления, который будет и дальше привлекать к ней внимание.

    Было бы оптимально, если бы ее «перезапустили» к 20-м числам декабря

    И идея с катком возле «Белки» хорошая. Да, мне как водителю, возможно, это и создавало определенные неудобства, но как житель Алматы я это приветствовал. Вообще, в Алматы осталось мало объектов, которые бы привлекали внимание. «Белка» в этом плане стала инновацией.

    Магбат Спанов

    Еще средства из бюджета?

    Политолог Марат Шибутов также считает «Белку» успешным проектом — ведь о ней написали даже зарубежные СМИ.

    «За очень короткое время она стала одним из символов нашего города. Но на месте акимата я бы выделил еще немного денег, чтобы сделать новую обшивку. Может даже светящуюся. У нас не так уж много объектов, с которыми люди постоянно фотографируются», — отмечает Шибутов.

    Марат Шибутов

    Белка пропиарила Казахстан

    Поддерживает спасение «Белки» и PR-специлист Нуркен Халыкберген.

    «Этот арт-объект реально принес пользу городу — с точки зрения пиара. О ней много кто написал, и это не только региональные СМИ. Это вклад в популяризацию не только города, но и в PR-продвижение страны Стоит учесть, что это все-таки решение не национального масштаба, а городского. И оно было, скорее, направлено на формирование уличной культуры путем изменения городского ландшафта», — подмечает он.

    Нуркен Халыкберген

    Эйфелеву башню тоже не сразу приняли

    Халыкберген убежден, что недовольны установкой «Белки» лишь те, кто лишился возможность бесплатно парковаться на территории «Атакента». А это единицы.

    «Это около 70-80 автомобилей. Для полуторамиллионного города это, на мой взгляд, не так уж важно. Если заглянуть в историю, в качестве похожего примера можно привести возведение Эйфелевой башни.

    Парижане первое время были недовольны — кричали, протестовали. Сейчас же большинство горожан считают ее национальной достопримечательностью

    Таков принцип формирования общественного мнения. Сначала неприятие, потом привыкание, потом доверие.

    Что касается реконструкции, это процесс всегда не быстрый. И нужно проще относиться к таким вещам. На мой взгляд, чем больше в нашем городе будет появляться необычных проектов и скульптур, тем ценнее становится городской ландшафт для туристов и гостей города. А раз уж «Белка», будучи временной конструкцией, оказала пользу, сформировав новые туристические потоки, почему бы и дальше ее не использовать?» — заключает эксперт.

    Поделиться