Дело о модернизации ТЭЦ Бишкека. Госущерб в $111 млн посчитали неправильно и незаконным методом

Автор -
555

В Свердловском районном суде столицы сегодня, 14 ноября, состоялось судебное заседание по модернизации ТЭЦ Бишкека, сообщает «Апрель».

В ходе заседания суд допросил свидетеля — специалиста Госстроя Гульсару Асанову.

Адвокат Замир Жоошев пояснил, что во время следствия специалист делала расчеты по ТЭЦ города Бишкек. На их основании эксперты пришли к выводу, что государству нанесен ущерб на сумму $111 млн.

Экс-глава правления Нацэнергохолдинга Айбек Калиев уточнил, какой методикой она пользовалась в расчетах.

Гульсара Асанова признала, что в нарушение требований Закона «О техническом регулировании» ее расчеты сделаны по методике России, которая в Кыргызстане не действует.

Адвокат отметил, что нарушение она объяснила так: «Нам нужно было время, а у нас его не было. Поэтому мы пошли таким путем».

Отвечая на вопрос Калиева, Асанова добавила, что примененные ею понижающие коэффициенты при расчетах использованы впервые в истории.

«У меня было задание, в котором четко написано, на основании ведомостей объема работ составить сметы, согласно действующей нормативной базе, то есть 2016 года. Это не моя вина», – пояснила специалист.

Кроме того, Гульсара Асанова заявила, что при первой экспертизе она ошиблась в расчетах, поэтому заменила страницы в письме на новые, не уведомив об этом Главное следственное управление ГКНБ и других адресатов.

Напомним, на данному уголовному делу проходят бывшие премьер-министры Сапар Исаков и Жанторо Сатыбалдиев, депутат Жогорку Кенеша Осмонбек Артыкбаев, топ-менеджеры энергосектора Салайдин Авазов и Айбек Калиев. Под домашним арестом находится экс-министр финансов Ольга Лаврова. Всем предъявлены обвинения по фактам злоупотребления должностным положением и коррупции.

Поделиться