Депутаты фракции «Республика – Ата Журт» дали оценку борьбе с коррупцией

Автор -
389

Депутаты Жогорку Кенеша от фракции «Республика – Ата Журт» дали оценку борьбе с коррупцией в Кыргызстане.

Этот вопрос парламентарии рассмотрели на заседании 15 ноября. Информацию представил вице-премьер-министр Кыргызстана Жениш Разаков.

Депутаты подняли широкий круг вопросов, касающихся приоритетов антикоррупционной политики государства и конкретных мер по демонтажу системной коррупции.

Нурбек Тотонов подчеркнул, что госслужба стала источником незаконных доходов, а не деятельностью на благо общества. Депутат обратил внимание на коррупционный скандал, связанный с попыткой высокопоставленных чиновников вернуть хозяевам 80 тонн контрабандного утиного филе, подлежащего уничтожению. По его словам, подобные должностные преступления дискредитируют работу всего правительства, подрывают доверие населения к институтам власти.

Депутат Таабалды Тиллаев призвал правительство ускорить внедрение электронной фискализации налоговых процедур. Он также поднял тему легализации доходов и имущества. Депутат отметил, что данная мера будет способствовать повышению прозрачности экономической деятельности, либерализации взаимоотношений государства с налогоплательщиками.

Статс-секретарь министерства экономики Айдин Шаршеев сообщил, что в настоящее время законопроект об «амнистии капиталов» находится на стадии согласования с министерствами и ведомствами. Он отметил, что легализация является первым этапом всеобщей кампании по декларации доходов.

Депутат Сагындык Келдибаев поинтересовался какие мероприятия проводятся для борьбы с контрабандой товаров. Докладчики ответили, что для отслеживания перемещения товаров на таможенных постах устанавливаются специальные автоматические системы фиксации.

Также в 2019 году было возбуждено 137 уголовных дел по данному виду правонарушений.

Депутат Умбеталы Кыдыралиев обратил внимание на высокий уровень теневой экономики, официальные показатели которого равны 24%, а по оценкам международных институтов достигают 65%.

«Это значит, что неучтенный оборот экономики составляет более $3,5 млрд. Если бы правительство вело эффективную борьбу с коррупцией, доходная часть бюджета на предстоящий год достигла бы 250-300 млрд сомов, а не 163 млрд», – подчеркнул Кыдыралиев.

Лидер фракции Жыргалбек Турускулов подытожив заседание, подчеркнул актуальность рассматриваемой темы и выразил недовольство низкой подготовленностью докладчиков.

«У правительства должна быть четкая позиция по ведению антикоррупционной политики.  Вопросы своевременного выявления и пресечения коррупционных схем в системе госуправления должны быть включены в повестку дня как приоритетные», – заключил Турускулов.

После обсуждения депутаты фракции «Республика – Ата Журт» приняли представленную информацию к сведению. Депутаты рекомендовали рассмотреть ответственность должностных лиц за невыполнение плана по противодействию системной коррупции.

Также в своем решении депутаты призвали правительство сделать прозрачными источники пополнения и расходования средств антикоррупционного счета Минфина.

Поделиться