Икота у новорожденных благотворно влияет на развитие мозга

Автор -

    По мнению ученых, икота у новорожденных помогает малышам учиться регулировать процесс дыхания. Таким образом это явление благотворно влияет на развитие мозга, постоянно «тренируя» его, пишут СМИ.

    Как сообщили ученые из Университетского колледжа Лондона, икать дети начинают еще в утробе матери. Подобное явление имеет место еще с 9-й недели беременности и продолжается после рождения ребенка. При этом если роды преждевременные, младенец будет некоторое время икать почти по 15 минут в день, пока функции его организма не придут в норму.

    Для того, чтобы определить, с какой целью возникают такие частые приступы икоты у новорожденных и как это отражается на их здоровье, британские ученые решили провести соответствующее исследование. В нем приняли участие 13 малышей, которые рождены на разных сроках (от 30 до 42 недель). Специалисты исследовали мозговую деятельность детей с помощью электроэнцефалографии, параллельно с этим отследив движения, производимые их телами. Проанализировав полученные данные, эксперты смогли установить некоторую закономерность: икота «отзеркаливалась» в мозгу новорожденных тремя волнами, последняя из которых была вызвана звуком и происходила одновременно с моментом сокращения мышц диафрагмы.

    Обнаружив такую последовательность действий, ученые пришли к выводу, что икота новорожденных «тренирует» их мозг, помогая малышам регулировать процесс дыхания. Таким образом дети учатся контролировать движение диафрагмы и связанные с этим вдох и выдох. Если же говорить о том, почему икота присуща и взрослым, которые уже усвоили подобный навык, то специалисты объясняют это рудиментарностью процесса.

     

    Поделиться